Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé
Avenue Pierre Pflimlin - ZA Espale
68390 SAUSHEIM
- Teinte extérieure
- Noir Chromite Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 21 116 km
- 1ère immatriculation
- 11/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Au moins un dommage ou accident signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 73 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 25,9 kWh
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 739 ch / 544 kW
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 1,7 l/100 km
Intérieur en cuir lisse bicolore Noir / Mûre
Intérieur en cuir dans la combinaison de couleurs Noir et Mûre.
En cuir lisse :
- Parties centrales des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux intérieurs des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Accoudoir et poignée dans les panneaux de porte avant et arrière
- Console centrale accoudoir avant et accoudoir arrière rabattable
- Poignées dans la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Glissières de porte, panneau de porte central supérieur et panneau compartiment de rangement avant et arrière
- Panneau de porte avant et arrière
- Panneau latéral console centrale
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Console centrale avec poignées
- Panneau de porte supérieur
- Panneau de rangement compartiment de rangement à l'avant et à l'arrière
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux intérieurs des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Accoudoir et poignée à l'avant
- Panneau de porte avant et arrière
- Panneau latéral console centrale
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Extérieur
Pare-chocs
Transmission / Châssis
Réservoir de 70 litres
Batterie de démarrage
Suspension de série
Electric Sound
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Colonne de direction électrique
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Sélecteur de vitesse en cuir
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique avec commande gestuelle
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 21 116 km |
1ère immatriculation 11/2024 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 14/11/2025 avec 21 235 km CENTRE PORSCHE MULHOUSE |
Historique des dommages Au moins un dommage ou accident signalé Choc avant nécessitant uniquement de la remise en état esthétique et remplacement de certain éléments (pas de banc de mesure). Réparations effectuées au sein de notre Centre Porsche. Nos conseillers se tiennent à votre disposition pour plus de précisions. |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 739 ch / 544 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 599 ch / 441 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 176 ch / 130 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Couple maximal combiné | 950 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 800 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 460 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 2 400 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 149,0 ch/l / 110,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 295 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 135 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 664 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,3 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 594 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 670 kg |
| Poids total autorisé | 3 195 kg |
| Charge maximale | 600 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 120 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 404 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 344 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 434 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 198 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 243 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 24,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 21,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,6 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 225 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 280 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 80 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 73 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 81 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 25,9 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 21,8 kWh |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) avec 11 kW (de 0 à 100 %) | 2,7 h |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 39 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 256 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 29,9 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 33,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 34,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 30,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 30,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 33,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 32,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 41,6 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 1,7 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,4 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 17,7 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en extra-urbain (WLTP) | 9,6 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur autoroute (WLTP) | 11,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 90 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |