Porsche Boxster Spyder (981)
Véhicule d'occasion
111 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Caen
Zone Artisanale, Allée des Narcisses, 422 Avenue des Digues
14123 Fleury-sur-Orne
Numéro du véhicule:
1274
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 22 620 km
- 1ère immatriculation
- 03/2016
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 ch / 276 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,5 s
Pack intérieur de série Noir avec Alcantara®
En cuir lisse Noir : bandes latérales des sièges et appuie-tête.
En Alcantara® : couronne du volant, levier de vitesse, bandes centrales des sièges, poignées et accoudoirs des portières, couvercle de rangement de la console centrale.
Description du véhicule
VEHICULE EN COURS DE PREPARATION
Équipement
Options
Extérieur
Phares principaux bi-xénon avec Porsche Dynamic Light System (PDLS) en Noir
Caméra de recul
Pare-brise teinté dégradé
Saute-vent
Transmission / Châssis
Réservoir 64 l
Jantes
Jantes peintes en Noir satiné
Intérieur
Régulateur de vitesse (Tempostat)
Affichage des limitations de vitesse
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Système d'alarme avec alarme volumétrique
Sièges sport adaptatif Plus avec Pack Mémoire Conducteur
Climatisation bi-zone
Pack fumeur
Tapis de sol
Filet de rangement
Intérieur carbone
Pack intérieur Carbone (sans intérieur tout cuir)
Insert décoratif de la console centrale carbone
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM) incl. module de navigation
Pack Audio Plus
Module téléphone
Services en ligne
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 22 620 km |
1ère immatriculation 03/2016 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 31/01/2025 avec 16 413 km MEUSPATH |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 ch / 276 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 700 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 420 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 4 750 - 6 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 98,7 ch/l / 72,6 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 290 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,8 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 414 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 262 mm |
| Empattement | 2 475 mm |
| Voie avant | 1 526 mm |
| Voie arrière | 1 540 mm |
| Coefficient de traînée | 0,33 cW |
| Diamètre de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 315 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 390 kg |
| Poids total autorisé | 1 650 kg |
| Charge maximale | 335 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 130 l |
| Volume du coffre (avant) | 150 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.