Porsche Boxster S (987 II)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 61 490 km
- 1ère immatriculation
- 04/2011
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 310 ch / 228 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,2 s
Intérieur tout cuir Noir
Eléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise [(1.0a)], montant latéral [(1.3a)], montants de la lunette arrière [(1.4a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. couvercle d'Airbag passager [(2.0a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. la visière des compteurs et le couvercle de la boîte à gants [(2.0b, 2.1a)], module d'airbag conducteur [(2.2b)], habillage des portes incl. cache des Airbags latéraux [(3.0a)], panneaux intérieurs des portes [(3.0c)], garnitures latérales de la console centrale avant [(4.0a)], panneaux latéraux arrière [(3.1a)], habillage extérieur de l'assise des sièges [(5.0)], bande centrale des sièges AR [(5.4)], bandes latérales des sièges AR [(5.5)], tous les cerclages en cuir lisse.
Description du véhicule
Équipement
Forfaits
Extérieur
Suppression du monogramme AR
Rétroviseurs à réglage automatique
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Intérieur cuir
Audio / Comm.
PCM 3 - Porsche Communication Management (incl. radio)
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Feux et éclairages
Capteur de pluie
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 61 490 km |
1ère immatriculation 04/2011 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 28/06/2024 avec 58 381 km Garage Peyraud |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 436 cm³ / 3,4 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 310 ch / 228 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 360 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 4 400 - 5 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 90,2 ch/l / 66,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 272 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,2 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 5,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,4 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,2 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 17,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 342 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Hauteur | 1 294 mm |
| Empattement | 2 415 mm |
| Voie avant | 1 486 mm |
| Voie arrière | 1 528 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 380 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 455 kg |
| Poids total autorisé | 1 675 kg |
| Charge maximale | 295 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 130 l |
| Volume du coffre (avant) | 150 l |