Porsche 911 Turbo S Cabriolet (991 II)
Avenue Pierre Pflimlin - ZA Espale
68390 SAUSHEIM
- Teinte extérieure
- Couleur Personnalisée Unie: Gulfblue
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 54 652 km
- 1ère immatriculation
- 07/2017
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 580 ch / 427 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,0 s
Intérieur tout cuir Noir
Following items upholstered in leather: dashboard upper section including instrument shroud, steering wheel airbag module, dashboard lower section including glove compartment cover, door panel upper sections, door centre panels, centre console side sections, rear side panels, seat bases, rear side of front seat backrests (not in conjunction with order no. P01, P03, P05, P07), seat centres rear, seat bolsters rear, transmission tunnel in rear. All leather items (including standard items) in smooth-finish leather. Door panel trim strips in Galvano Silver. A- and B-pillars additionally in Alcantara®. 911 Cabriolet models: A-pillar trims and windscreen cowl surround additionally in smooth-finish leather
Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Intérieur cuir
Intérieur carbone
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Coutures décoratives du couvercle du rangement de la console centrale en couleur contrastante
Coutures décoratives du dossier des sièges sport en couleur contrastante avec option XWL
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 54 652 km |
1ère immatriculation 07/2017 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 27/02/2026 avec 53 329 km Centre Porsche Padova |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 580 ch / 427 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 100 - 4 250 tr/min |
| Couple maximal avec moteur à combustion Overboost à plage de régime | 2 250 - 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 152,6 ch/l / 112,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 330 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 507 mm |
| Largeur hors tout | 1 880 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 541 mm |
| Voie arrière | 1 590 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 670 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 745 kg |
| Poids total autorisé | 2 045 kg |
| Charge maximale | 375 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 115 l |