Porsche 911 Turbo (997 I)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 22 400 km
- 1ère immatriculation
- 07/2010
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,9 s
Intérieur tout cuir Noir
Eléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise [(1.0a)], montant latéral [(1.3a)], montants de la lunette arrière [(1.4a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. couvercle d'Airbag passager [(2.0a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. la visière des compteurs et le couvercle de la boîte à gants [(2.0b, 2.1a)], module d'airbag conducteur [(2.2b)], habillage des portes incl. cache des Airbags latéraux [(3.0a)], panneaux intérieurs des portes [(3.0c)], garnitures latérales de la console centrale avant [(4.0a)], panneaux latéraux arrière [(3.1a)], habillage extérieur de l'assise des sièges [(5.0)], bande centrale des sièges AR [(5.4)], bandes latérales des sièges AR [(5.5)], tous les cerclages en cuir lisse.
Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Préparation Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Intérieur cuir
Audio / Comm.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 22 400 km |
1ère immatriculation 07/2010 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 18/06/2025 avec 22 035 km Spécialiste Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 680 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 750 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 133,3 ch/l / 98,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 310 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,5 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 3,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 450 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 490 mm |
| Voie arrière | 1 548 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 585 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 660 kg |
| Poids total autorisé | 1 950 kg |
| Charge maximale | 365 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |