Porsche 911 Turbo Coupé (997 II)
2A avenue Pierre de Coubertin
38170 Seyssinet-Pariset
- Teinte extérieure
- Gris Météor Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 81 500 km
- 1ère immatriculation
- 03/2011
- Propriétaire(s) préc.
- 5
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,4 s
Intérieur tout cuir Noir
Eléments en cuir supplémentaires par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise [(1.0a)], montant latéral [(1.3a)], montants de la lunette arrière [(1.4a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. couvercle d'Airbag passager [(2.0a)], parties inférieure et supérieure du tableau de bord incl. la visière des compteurs et le couvercle de la boîte à gants [(2.0b, 2.1a)], module d'airbag conducteur [(2.2b)], habillage des portes incl. cache des Airbags latéraux [(3.0a)], panneaux intérieurs des portes [(3.0c)], garnitures latérales de la console centrale avant [(4.0a)], panneaux latéraux arrière [(3.1a)], habillage extérieur de l'assise des sièges [(5.0)], bande centrale des sièges AR [(5.4)], bandes latérales des sièges AR [(5.5)], tous les cerclages en cuir lisse.
Description du véhicule
Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Intérieur cuir
Audio / Comm.
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Fiche technique du moteur
Bloc moteur et culasse en aluminium
Refroidissement par eau
4 soupapes par cylindre
2 turbocompresseurs avec turbines à géométrie variable, 2 refroidisseurs d'air de suralimentation
VarioCam Plus avec calage variable de l'arbre à cames et de la levée des soupapes
Lubrification intégrée à carter sec
Compensation hydraulique du jeu des soupapes
Pompe à huile à régulation électronique asservie à la demande
Module de gestion électronique du moteur (EMS SDI 3.1)
Accélérateur électronique
Mesure de la masse d'air par film chaud
Injection directe d'essence
Régulation sélective du cliquetis
2 catalyseurs à 3 voies
Régulation lambda stéréo
Bobines d'allumage séparées, distribution statique à haute tension
Système d'admission à expansion
Diagnostic embarqué avec contrôle des émissions
Carrosserie
Coupé 2+2 places avec carrosserie élargie à l'arrière
Boucliers avant avec prises d'air intégrées pour les radiateurs, clignotants et feux de jour à DEL, lamelles des grilles d'entrée d'air latérales peintes en couleur Titane
Panneaux latéraux arrière avec prises d'air pour le refroidissement des turbocompresseurs
Bouclier arrière avec sorties d'air du refroidissement des turbocompresseurs intégrées et sorties d'échappement élargies en acier spécial chromé
Soubassement caréné
Capot arrière avec lèvre aérodynamique et aileron doté d'une lame supérieure escamotable
Capot de coffre en aluminium
Portes en aluminium
Poignées de porte incurvées
Tirants de porte avec 3 positions d'arrêt
Vitres latérales avant avec revêtement hydrophobe
Pré-équipement pour le montage d'un système de transport sur toit
Peinture métallisée
Electrique
Lève-vitres électriques à impulsion et abaissement séquentiel
Essuie-glace avant à 2 vitesses de balayage, commande intermittente réglable, buses de lave-glace chauffantes
Rétroviseurs extérieurs électriques chauffants, asphérique côté conducteur
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Lunette arrière chauffante
Porsche Communication Management (PCM) avec module de navigation
BOSE Surround Sound-System, 13 haut-parleurs (Cabriolet : 12), puissance totale 385 watts
Concept d'éclairage blanc pour l'ensemble de l'habitacle
Eclairage d'ambiance à l'intérieur du véhicule
Eclairage du plancher
Verrouillage centralisé avec télécommande incluant le déverrouillage du coffre
Commande électrique d'ouverture des capots avant et arrière
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 81 500 km |
1ère immatriculation 03/2011 |
Propriétaire(s) préc. 5 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Couple maximal avec moteur à combustion Overboost à plage de régime | 2 100 - 4 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,6 ch/l / 96,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,6 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 11,8 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 450 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 490 mm |
| Voie arrière | 1 548 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 670 kg |
| Poids total autorisé | 1 960 kg |
| Charge maximale | 365 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 190 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |