Porsche 911 Targa 4S (992 II)
- Teinte extérieure
- Vert Aventurine Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet Marron
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Intérieur en cuir Club Brun Truffe
En cuir Club :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Partie arrière des dossiers des sièges avant
- Centre d'un siège à l'arrière
- Siège à l'arrière de la voiture
- Tunnel de transmission à l'arrière
Le cuir Club est une nouvelle qualité de cuir nappa de luxe.
Une couture transversale supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et des panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En association avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Argent Foncé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Protection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Système d'avertissement de ceintures de sécurité pour le conducteur et le passager avant et système de siège arrière
Cadran sans boussole / Cadran Sport Chrono
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 711 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 695 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 770 kg |
| Poids total autorisé | 2 085 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 246 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |