Porsche 911 Targa 4S (MY24) (992 I)
Avenue de la Pentecôte
44800 SAINT HERBLAIN
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote Noir
- Kilométrage
- 25 633 km
- 1ère immatriculation
- 08/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,6 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Pack Heritage Design Classic - cuir Noir
Partie supérieure du tableau de bord incluant couvercle d'instrumentation, couronne du volant, module airbag, parties supérieures des panneaux de porte, parties latérales des panneaux de porte arrière.
Aussi en cuir Noir : partie inférieure du tableau de bord, poignées de porte, accoudoirs de porte, couvercle de l'accoudoir central, parties latérales de la console centrale, panneaux latéraux à l'arrière, parties latérales des sièges, tunnel à l'arrière.
Coutures ton sur ton
Parties centrales des sièges et des panneaux de porte en tissu Pepita.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capote
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Argent Clair
Capot arrière avec lamelles verticales en Argent (finition brillante)
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Diffuseur arrière avec design en persiennes
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Système d'échappement avec double sorties en acier inoxydable Argenté (finition brillante)
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Levier de changement de vitesse PDK en cuir
Doublure de la capote en tissu Noir
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' en Argent (finition brillante)
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 25 633 km |
1ère immatriculation 08/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 304 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,8 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,1 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 672 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 675 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 750 kg |
| Poids total autorisé | 2 085 kg |
| Charge maximale | 410 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 246 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |