Porsche 911 Targa 4S (991 I)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
129 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Caen
Zone Artisanale, Allée des Narcisses, 422 Avenue des Digues
14123 Fleury-sur-Orne
Numéro du véhicule:
1268
- Teinte extérieure
- Marine Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 46 898 km
- 1ère immatriculation
- 07/2014
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 400 ch / 294 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,4 s
Intérieur tout cuir naturel Rouge Carrera
Leather specially dyed to retain natural characteristics. Package as for leather interior package in standard colour
Description du véhicule
VEHICULE EN COURS DE PREPARATION
Équipement
Options
Forfaits
Pack Confort
Extérieur
Bi-Xenon-Headlights incl. Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Pare-brise teinté dégradé
Rétroviseurs extérieurs rabattables éléctriquement
Transmission / Châssis
Boîte de vitesse Porsche Dopplekupplung
Pack Sport Chrono Plus
Intérieur
Régulateur de vitesse (Tempostat)
Sièges sport adaptatifs avec Pack Mémoire Conducteur
Extincteur
Pack fumeur
Tapis de sol
Filet de rangement
Ceintures de sécurité Gris Argent
Intérieur cuir
Volant sport PDK à 3 branches avec palettes
Ecusson Porsche sur les appuie-tête
Intérieur aluminium
Pack intérieur Aluminium brossé (avec intérieur tout cuir et boîte PDK)
Cache de la console centrale en aluminium brossé
Repose-pied et pédalerie en aluminium
Autres
Painted plastic parts door cover
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 46 898 km |
1ère immatriculation 07/2014 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Dernière maintenance Petit entretien à 08/04/2024 avec 28 649 km ORANGE |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 400 ch / 294 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 440 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 600 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 105,3 ch/l / 77,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 294 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,6 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 15,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 491 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 289 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 538 mm |
| Voie arrière | 1 552 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 575 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 650 kg |
| Poids total autorisé | 1 980 kg |
| Charge maximale | 405 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 68 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
