Porsche 911 Targa 4 GTS (992 II)
Avenue Pierre Pflimlin - ZA Espale
68390 SAUSHEIM
- Teinte extérieure
- Vert Ombre Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet Noire
- Kilométrage
- 15 000 km
- 1ère immatriculation
- 07/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 15 mois durée restante
- Moteur
- T-Hybrid
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Pack intérieur GTS en couleur contrastante Slate Grey Neo
En Slate Gray Neo :
- Coutures
- Ceintures de sécurité
- Logo 'GTS' brodé sur les appuie-tête
- Coutures et lettering 'PORSCHE' du tapis de sol
- Compte-tours numérique
- Chronomètre Sport Chrono
En carbone :
- Volant
- Baguettes décoratives du tableau de bord
- Garnitures de portes
- Console centrale
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Protection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Système d'avertissement de ceintures de sécurité pour le conducteur et le passager avant et système de siège arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
15 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de remplacement client) Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 15 000 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 07/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Mulhouse) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 302 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 755 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 745 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 820 kg |
| Poids total autorisé | 2 135 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,9 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 241 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |