Porsche 911 S/T (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 546 km
- 1ère immatriculation
- 06/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 525 ch / 386 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur Heritage Design avec de nombreux éléments en cuir (bicolore), Noir / Classic Cognac (semi-aniline)
En cuir lisse Noir :
- Partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du tableau de bord
- Partie centrale de la partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du chronomètre Sport Chrono
- Jante du volant et module d'airbag du volant
- Colonne de direction
- Lamelles des buses d'aération latérales
- Partie supérieure des panneaux de porte
- Panneau latéral supérieur et central à l'arrière
- Silhouette des sièges baquets
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale (renforts latéraux)
- Levier de vitesse
- Couvercle de la boîte à fusibles
- Garniture des seuils de porte
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Garniture du porte-gobelet
- Garniture d'extrémité du tableau de bord
- Marquage à 12 heures du volant Sport GT
- Pack intérieur : baguettes décoratives avec incrustations sur le tableau de bord, le panneau de porte et la console centrale
- Buses d'aération centrales et lamelles des buses d'aération centrales
- Partie centrale et accoudoir du panneau de porte
- Sangles d'ouverture des portes
- Poignées de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale (partie supérieure) avec logo "PORSCHE Exclusive Manufaktur" embossé
- Rembourrage des genoux de la console centrale
- Renforts latéraux des sièges
- Ecusson historique Porsche embossé sur les appuie-tête
Partie centrale des sièges en tissu Classic Cognac avec bandes en Noir.
Remarque : le revêtement des sièges sport Plus (4 positions, électriques) est entièrement en cuir Classic Cognac. Le centre des sièges est identique à celui des sièges baquets.
En Race-Tex Noir :
- Ciel de toit perforé
- Pare-soleil
- Panneau de rétroviseur intérieur
Toutes les coutures sont ton sur ton.
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir, éclairées.
Tapis de sol Heritage Design : ensemble en deux parties avec tissu spécifique, bordures en cuir Classic Cognac et double couture décorative (ton sur ton).
Clé du véhicule peinte dans la couleur extérieure avec étui à clé en cuir Classic Cognac et Noir.
Porte-documents de bord en cuir Classic Cognac et Noir.
Eclairage de courtoisie à LED dans les portières avec le logo "icons of cool".
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Jantes 911 S/T de 20/21 pouces en magnésium forgé allégé
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
GT3 variant
Extérieur
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir 64 litres
Jantes
Intérieur
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Éclairage d'ambiance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 546 km |
1ère immatriculation 06/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 525 ch / 386 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 300 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 11,2 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 5,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 386 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 380 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 455 kg |
| Poids total autorisé | 1 695 kg |
| Charge maximale | 315 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 313 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 24,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 13,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,9 l/100 km |