Porsche 911 RS America (964)
Véhicule d'occasion
123 900 €
TVA non-déductible
Centre Porsche Rouen
Zone Artisanale les Portes de l'Ouest 3, 2 rue Albert Einstein
76150 Rouen
Numéro du véhicule:
2443
- Teinte extérieure
- Blanc Grand Prix
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir Noir, sièges tissu côtelé Noir
- Kilométrage
- 212 858 km
- 1ère immatriculation
- 01/1993
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 247 ch / 182 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,6 s
Intérieur de série simili-cuir Noir, sièges tissu côtelé Noir
Équipement
Options
Différentiel à glissement limité
Climatisation automatique
Toit ouvrant électrique
Année modèle numérique 1993 (Programme P)
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 212 858 km |
1ère immatriculation 01/1993 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 247 ch / 182 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 310 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 68,6 ch/l / 50,6 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 275 mm |
| Largeur hors tout | 1 652 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 374 mm |
| Voie arrière | 1 374 mm |
| Coefficient de traînée | 0,34 cW |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 340 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 415 kg |
| Poids total autorisé | 1 520 kg |
| Charge maximale | 180 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 77 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 88 l |
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.