Porsche 911 GT3 RS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Arctique
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 3 664 km
- 1ère immatriculation
- 11/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 525 ch / 386 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,2 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,4 l/100 km
Intérieur cuir Noir et éléments en Race-Tex avec couleur contrastante en Argent GT
Éléments supplémentaire en cuir par rapport à l'intérieur de série :
Partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du combiné d'instruments, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux latéraux arrière (à l'exception des véhicules équipés du Pack Clubsport optionnel).
Tous les éléments en cuir sont en cuir lisse de couleur Noire. coutures décoratives, logos "GT3" brodés et sangles d'ouverture des portes en Argent GT.
Également en Race-Tex Noir : appuie genoux latéraux de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants et le couvercle du porte-gobelet, parties centrales des panneaux de porte.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
GT3 variant
Extérieur
Contour des vitres latérales Noir (finition satinée)
Diffuseur arrière avec design en persiennes
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Stickers latéraux "GT3 RS" en couleur contrastante
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension standard
Réservoir 64 litres
Jantes
Jantes peintes en Argent
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Pack intérieur étendu en carbone (finition satinée)
Sans sièges arrière
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Pare-soleil
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Phares principaux à LED avec feux de jour 4 points intégrés
Confort et aide à la conduite
Pack non-fumeur
Climatisation 2 zones
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 3 664 km |
1ère immatriculation 11/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 525 ch / 386 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 296 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 572 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 322 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 482 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 450 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 525 kg |
| Poids total autorisé | 1 795 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 305 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,5 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |