Porsche 911 GT3 RS (992 I)
Le Tronchon - 4 chemin des Anciennes Vignes
69410 Champagne au Mont d'Or
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 3 384 km
- 1ère immatriculation
- 02/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 10 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 525 ch / 386 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,2 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Pack intérieur Weissach avec de nombreux éléments en cuir et Race-Tex Noir / Argent GT
Intérieur Noir avec coutures Argent GT et éléments contrastants, cuir étendu et éléments en Race-Tex.
Éléments en cuir supplémentaires par rapport à l'intérieur standard :
- Parties supérieures des panneaux de porte
Coutures décoratives, logos « Weissach RS » brodés et boucles d'ouverture de porte en Argent GT.
Également en Race-Tex Noir :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Couvercle du combiné d'instruments
- Rembourrage des genoux de la console centrale
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Couvercle du porte-gobelet
- Panneaux centraux des portières
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipment 'GT3'
Equipment 'GT3 RS'
Extérieur
Désignation du modèle à l'arrière en Noir (finition satinée)
Coupé
Détection des piétons
Désignation latérale 'GT3 RS' en couleur contrastante
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 64 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM) avec mode circuit
Intérieur
Sans siège arrière
Ceintures de sécurité
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Pédales et repose-pieds en acier inoxydable
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
Feux et éclairages
Rétroviseurs extérieurs, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Rétroviseur intérieur manuel
Confort et aide à la conduite
Climatisation 2 zones
Régulateur de vitesse
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Pack non-fumeur
Système de ceinture de sécurité pour le conducteur et le passager avant
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
10 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 3 384 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 02/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Lyon) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 525 ch / 386 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 296 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 572 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 322 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 482 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 450 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 525 kg |
| Poids total autorisé | 1 795 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 299 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |