Porsche 911 GT3 (992 II)
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 904 km
- 1ère immatriculation
- 08/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 510 ch / 375 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur avec de nombreux éléments en cuir / Race-Tex Noir et en couleur contrastante Rouge Indien
Coutures décoratives et broderies en Rouge Indien.
Pour les sièges baquets Sport allégés, le centre des sièges est partiellement perforé en Race-Tex Noir, avec support en couleur contrastante Rouge Indien.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Extérieur
Grille du capot arrière avec lamelles verticales
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 63 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM) avec mode circuit
Intérieur
Sans siège arrière
Pédales et repose-pieds en acier inoxydable
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Système de ceinture de sécurité pour le conducteur et le passager avant
Avertisseur et assistance au freinage avec détection des piétons
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de démonstration) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 904 km |
1ère immatriculation 08/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Toulouse) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 510 ch / 375 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 127,0 ch/l / 93,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 570 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 487 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 479 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 554 kg |
| Poids total autorisé | 1 782 kg |
| Charge maximale | 303 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 76 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |