Porsche 911 GT3 (997 II)
305 chemin de la Croix de Noves
84000 Avignon
- Teinte extérieure
- Rouge Indien
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 52 437 km
- 1ère immatriculation
- 11/2009
- Propriétaire(s) préc.
- 4
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 435 ch / 320 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,1 s
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir/alcantara® GT3
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir/alcantara® GT3. Eléments supplémentaires en cuir par rapport à l'équipement de série : montant de pare-brise, montant latéral, montant de lunette arrière, partie supérieure du tableau de bord incluant cache-airbag passager et visière des compteurs, habillage des portes incl. cache airbag de tête, garnitures latérales de la console central avant, panneaux latéraux arrière. Eléments supplémentaires en Alcantara® : poignées de porte, panneaux intérieurs des portes, couvercle de vide-poche de portière incl. son prolongement, couvercle du coffre de rangement de la console centrale, partie inf. du tableau de bord incl. couvercle de boîte à gants.
Équipement
Extérieur
Réservoir de 90 l
Intérieur
Préparation Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Intérieur cuir
Audio / Comm.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 52 437 km |
1ère immatriculation 11/2009 |
Propriétaire(s) préc. 4 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 797 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,7 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 435 ch / 320 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 430 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 250 tr/min |
| Régime moteur maximal | 8 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 114,6 ch/l / 84,3 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,2 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,3 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 460 mm |
| Largeur hors tout | 1 808 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 355 mm |
| Voie avant | 1 497 mm |
| Voie arrière | 1 524 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 395 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 470 kg |
| Poids total autorisé | 1 680 kg |
| Charge maximale | 285 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 105 l |