Porsche 911 Carrera S (MY24) (992 I)
87 allée Bellevue - Quartier des Charmettes
06600 Antibes
- Teinte extérieure
- Bleu Requin
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 20 546 km
- 1ère immatriculation
- 09/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Intérieur tout cuir Noir avec coutures décoratives Craie
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux de porte, parties latérales de la console centrale, panneaux latéraux arrière, bases des sièges, partie arrière des dossiers des sièges avant, centres des sièges arrière, rembourrages des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
En association avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Darksilver.
En association avec les sièges baquets, coque en plastique renforcé de fibres de carbone (PRFC) avec finition en tissu de carbone (finition brillante).
Avec coutures décoratives Craie sans supplément de prix : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des garnitures de portes, sièges avant et arrière et panneaux latéraux arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Toit en aluminium
Partie inférieure et base des rétroviseurs en Noir
Contour des vitres latérales Noir
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Argent Clair
Capot arrière avec lamelles verticales en Noir (finition brillante)
Diffuseur arrière avec design en persiennes
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Système d'échappement avec double sorties en acier inoxydable Argenté (finition brillante)
Réservoir 64 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Fond de compteurs en Noir
Levier de changement de vitesse PDK en cuir
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' en Argent (finition brillante)
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 20 546 km |
1ère immatriculation 09/2023 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,1 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 4,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 534 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 515 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 590 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge maximale | 470 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 242 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |