Porsche 911 Carrera S (991 I)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
84 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement:
Centre Porsche Antibes
87 allée Bellevue - Quartier des Charmettes
06600 Antibes
Numéro du véhicule:
298
- Teinte extérieure
- Bleu Aquatique Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Beige Louxor
- Kilométrage
- 95 815 km
- 1ère immatriculation
- 07/2012
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 400 ch / 294 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,1 s
Intérieur tout cuir Beige Louxor
Équipement
Options
Extérieur
Entourage des vitres en aluminium, finition brillante
Phares directionnels
Assistance parking avant et arrière
Essuie glace arrière
Rétroviseurs extérieurs rabattables éléctriquement
Transmission / Châssis
Boîte de vitesse Porsche Doppelkupplung (PDK)
Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC) avec châssis sport (- 20 mm)
Servotronic
Pack Sport Chrono Plus
Echappement Sport
Jantes
Jantes Carrera Classic 20 pouces
Enjoliveurs de roue
Intérieur
Automatically dimming inside mirror
HomeLink® (système d'ouverture de porte de garage)
Pack Confort Luminosité
Sièges sport adaptatifs avec Pack Mémoire Conducteur
Extincteur
Tapis de sol
Fixation ISOFIX pour siège enfant sur le siège passager
Fond de compteurs Noir
Intérieur cuir
Volant multifonction à 3 branches en cuir
Ecusson Porsche sur le couvercle de rangement de la console centrale
Tunnel central arrière en cuir
Audio / Comm.
Burmester® high-end surround sound-system
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 95 815 km |
1ère immatriculation 07/2012 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 400 ch / 294 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 440 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 600 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 105,3 ch/l / 77,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 302 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 491 mm |
| Largeur hors tout | 1 808 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 284 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 538 mm |
| Voie arrière | 1 516 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 415 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 490 kg |
| Poids total autorisé | 1 850 kg |
| Charge maximale | 435 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 260 l |
| Volume du coffre (avant) | 145 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 12, 21, 46 mois…toutes les variantes sont possibles de 12 à 84 mois.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse à tout moment en cours de financement*.
Vous pouvez rembourser par anticipation tout ou une partie de votre crédit*.
Vous pouvez suspendre une échéance par an et la reporter en fin de contrat*.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.