Porsche 911 Carrera S (992 I)
Zone Artisanale, Allée des Narcisses, 422 Avenue des Digues
14123 Fleury-sur-Orne
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 54 950 km
- 1ère immatriculation
- 08/2019
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,0 l/100 km
Intérieur de série Gris Ardoise avec sièges avant en cuir partiel
Cuir embossé : Partie centrale des sièges avant, parties latérales des sièges avant et appuie-tête avant.
Cuir lisse : couronne du volant, poignées de porte, accoudoirs de porte, rangement de la console centrale.
Tissu : Ciel de toit et montant de toit.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Réservoir de carburant de 90 litres
Jantes
Intérieur
Intérieur cuir
Intérieur cuir avec Alcantara
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 54 950 km |
1ère immatriculation 08/2019 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Petit entretien à 28/07/2025 avec 54 272 km ASCHAFFENBURG |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 589 mm |
| Voie arrière | 1 557 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Poids à vide (DIN) | 1 515 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 590 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge maximale | 470 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 227 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 16,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 9,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
