Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
2 boulevard Maurice Berteaux
94100 ST-MAUR DES FOSSES
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote Bleu
- Kilométrage
- 25 000 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 1 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,6 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,0 l/100 km
Pack intérieur GTS Craie
Coutures et ceintures de sécurité en couleur contrastante, logo "GTS" brodé en couleur contrastante sur les appuie-tête, tapis de sol brodés de Noir avec coutures et logo "PORSCHE" en couleur contrastante.
Fond du compte-tours en couleur contrastante.
Baguettes décoratives du tableau de bord, des portes et de la console centrale en carbone.
Remarque : uniquement en liaison avec le Pack intérieur cuir avec éléments additionnels en Race-Tex.
Couleur contrastante : Craie
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capote
Stickers Latéraux
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Noir (finition satinée)
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir 64 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Doublure de la capote en tissu Noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir avec la désignation du modèle
Pare-soleil
Fond de compteurs en Noir
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
1 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de remplacement client) Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 25 000 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Paris Saint-Maur) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 309 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 627 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 615 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 690 kg |
| Poids total autorisé | 2 040 kg |
| Charge maximale | 425 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 0 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 250 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,3 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |