Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Slate Grey Neo
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote en Noir
- Kilométrage
- 15 000 km
- 1ère immatriculation
- 02/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 290 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 4,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Intérieur en cuir Noir
Les éléments suivants sont recouverts de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Partie arrière des dossiers des sièges avant
- Centre d'un siège à l'arrière
- Siège à l'arrière de la voiture
- Tunnel de transmission à l'arrière
En option, avec coutures décoratives en Craie :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- sièges avant et arrière
- Panneaux latéraux arrière
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centre des roues avec écusson Porsche en monochrome
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de remplacement client) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 15 000 km |
1ère immatriculation 02/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Roissy) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 290 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 599 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 600 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 675 kg |
| Poids total autorisé | 2 015 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |