Porsche 911 Carrera 4S (992 I)
Véhicule d'occasion
154 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Avignon
305 chemin de la Croix de Noves
84000 Avignon
Numéro du véhicule:
a26/108
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir avec coutures décoratives en Craie
- Kilométrage
- 18 141 km
- 1ère immatriculation
- 11/2019
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP): 10,7 l/100 km · Émissions de CO₂ combinées (WLTP): 243 g/km
Intérieur tout cuir Noir avec coutures décoratives en Craie
Eléments tapissés en cuir : Partie supérieure et inférieure du tableau de bord incluant la boîte à gants, la partie supérieure et centrale des portes, les parties latérales de la console centrale, les panneaux à l'arrière, la base des sièges, le dossier des sièges avant (incompatible avec Q4Q et Q1J), parties centrales et dossier des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
Avec coutures décoratives en Craie : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des panneaux de porte, sièges avant et arrière et panneaux à l'arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Options
Extérieur
Toit coulissant / relevable électrique en verre
Transmission / Châssis
Porsche Dynamic Chassis Control Sport (PDCC Sport)
Roues arrières directrices
Système d'échappement sport en Noir
Pack Sport Chrono
Servotronic Plus
Porsche Active Suspension Management (PASM) avec suspension sport (châssis -10mm)
Jantes
Enjoliveurs de roue avec écusson Porsche en couleur
Jantes Carrera Classic 20/21 pouces
Intérieur
Eclairage d’ambiance
Sièges sport Plus (4 positions, électrique)
Sièges chauffants à l'avant
Volant sport multifonction avec option chauffage
Pack rangement
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Radio numérique
Feux et éclairages
Phares matriciels à LED avec Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS +)
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Confort et aide à la conduite
Assistance parking avant et arrière avec caméra de recul et vue 360°
Affichage des limitations de vitesse avec assistance de maintien dans la voie
Régulateur de vitesse adaptatif
Assistance à la vision nocturne
Accès Confort
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 18 141 km |
1ère immatriculation 11/2019 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 306 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,6 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 589 mm |
| Voie arrière | 1 557 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Poids à vide (DIN) | 1 565 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 640 kg |
| Poids total autorisé | 2 010 kg |
| Charge maximale | 445 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 243 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,5 l/100 km |
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.