Porsche 911 Carrera 4S (996 II)
Véhicule d'occasion
58 800 €
TVA non-déductible
Centre Porsche Bordeaux
18 Av Antoine Becquerel - PI Bersol 1
33600 Pessac
Numéro du véhicule:
33260037
- Teinte extérieure
- Gris Atlas Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 93 200 km
- 1ère immatriculation
- 03/2005
- Propriétaire(s) préc.
- 10
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 320 ch / 235 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,1 s
Intérieur tout cuir en cuir Naturel Gris
"Cuirs naturels : Brun ou Gris foncé. Même équipement que pour l'intérieur tout cuir (couleur de série).
Exception : pare-soleil et ciel de toit Alcantara® noirs.
Coloration respectueuse du cuir conservant les propriétés naturelles du matériau. "
Équipement
Options
Extérieur
Toit coulissant/toit relevable électrique
Intérieur
Sièges chauffants
Intérieur cuir
Sièges cuir souple
Intérieur tout cuir (cuir naturel)
Ecusson Porsche sur appuis-tête
Audio / Comm.
Module téléphone pour PCM
Chargeur CDC-4 (pour 6 CD)
PCM (Porsche Communication Management)
Feux et éclairages
Rétro anti-éblouissement et capteur pluie
Phares bi-xénon avec lave-phares
Confort et aide à la conduite
régulateur de vitesse
Régulateur de vitesse
Autres
Options EXC avec écarts
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 93 200 km |
1ère immatriculation 03/2005 |
Propriétaire(s) préc. 10 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 31/03/2026 avec 93 200 km Porsche Bordeaux |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 596 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 82,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 320 ch / 235 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 800 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 370 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 250 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 89,0 ch/l / 65,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 280 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,3 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 6,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 435 mm |
| Largeur hors tout | 1 830 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 472 mm |
| Voie arrière | 1 528 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 495 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 570 kg |
| Poids total autorisé | 1 870 kg |
| Charge maximale | 375 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 200 l |
| Volume du coffre (avant) | 100 l |
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.