Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet (992 I)
Véhicule d'occasion
159 800 €
TVA déductible
Personnaliser votre financement:
Centre Porsche La Rochelle
Zone de Belle Aire Sud Rue Pythagore
17440 Aytré
Numéro du véhicule:
17258020DVTVA
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 42 674 km
- 1ère immatriculation
- 06/2020
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 1 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,8 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP): 10,6 l/100 km · Émissions de CO₂ combinées (WLTP): 242 g/km
Intérieur tout cuir Noir avec coutures décoratives en Craie
Eléments tapissés en cuir : Partie supérieure et inférieure du tableau de bord incluant la boîte à gants, la partie supérieure et centrale des portes, les parties latérales de la console centrale, les panneaux à l'arrière, la base des sièges, le dossier des sièges avant (incompatible avec Q4Q et Q1J), parties centrales et dossier des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
Avec coutures décoratives en Craie : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des panneaux de porte, sièges avant et arrière et panneaux à l'arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Options
Extérieur
Suppression du monogramme arrière
Transmission / Châssis
Servotronic Plus
Intérieur
Sièges chauffants à l'avant
Volant sport GT multifonction avec chauffage du volant en Cuir
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Radio numérique
Feux et éclairages
Phares à LED avec fonction Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS +)
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Pare-brise teinté dégradé
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
1 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 42 674 km |
1ère immatriculation 06/2020 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 304 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,8 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,6 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,4 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 589 mm |
| Voie arrière | 1 557 mm |
| Poids à vide (DIN) | 1 635 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 710 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 430 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 242 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,4 l/100 km |
Vous choisissez votre Porsche, sa durée d’utilisation (de 2 à 4 ans), son kilométrage annuel et le montant de votre apport personnel. Puis vous utilisez votre Porsche sur la période choisie au même titre que si vous l‘aviez achetée.
Au terme du contrat, vous rapportez votre Porsche dans votre Centre Porsche et êtes libre de tout engagement* comme celui de repartir à bord d’une nouvelle Porsche (sous réserve du respect du kilométrage initialement prévu au contrat et de l’état d’usure du véhicule).
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.