Porsche 911 Carrera 4 GTS (MY24) (992 I)
305 chemin de la Croix de Noves
84000 Avignon
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 17 962 km
- 1ère immatriculation
- 03/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Pack intérieur Race-Tex avec éléments additionnels en cuir
Pack semblable à l'intérieur en cuir Noir, mais avec des éléments spécifiques en Race-Tex.
Éléments supplémentaires en Race-Tex Noir : partie inférieure du tableau de bord, y compris couvercle de la boîte à gants, panneaux centraux des portes, couvercle du porte-gobelet.
Remarque : disponible uniquement dans la couleur intérieure Noir.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Stickers Latéraux
Contour des vitres latérales Noir
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Noir (finition satinée)
Capot arrière avec lamelles verticales en Noir (finition satinée)
Toit en aluminium
Jupes latérales
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Prétensionneurs de ceinture de sécurité
Fond de compteurs en Noir
Fond du chronomètre Sport Chrono / Boussole en Noir
Sélecteur de vitesse avec accentuation Race-Tex
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir avec la désignation du modèle
Pare-soleil
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Éclairage d'ambiance
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 17 962 km |
1ère immatriculation 03/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 309 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,2 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 301 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 670 kg |
| Poids total autorisé | 2 010 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 246 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |