Porsche 911 Carrera 4 GTS (991 II)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
114 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Numéro du véhicule:
HA092FF
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir bicolore en cuir naturel Expresso / Cognac
- Kilométrage
- 85 930 km
- 1ère immatriculation
- 04/2017
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 450 ch / 331 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,6 s
Intérieur tout cuir bicolore en cuir naturel Expresso / Cognac
Leather interior package in natural leather, two-tone combination in Espresso - Cognac
Description du véhicule
Découvrez l'essence de la sportivité avec la légendaire Porsche 911. Symbole d'excellence et d'innovation depuis des décennies, cette voiture de sport emblématique continue de repousser les limites de la performance et du design. Avec son moteur boxer emblématique logé à l'arrière et ses lignes intemporelles, la 911 incarne la passion de la conduite pure. Son intérieur raffiné et technologiquement avancé offre un confort inégalé, tandis que sa maniabilité exceptionnelle garantit une expérience de conduite dynamique à chaque instant. Que ce soit sur circuit ou sur route, la Porsche 911 vous invite à vivre une expérience de conduite incomparable, où la tradition rencontre l'innovation pour créer une véritable légende automobile.
Ce véhicule est en dépôt vente, il est visible dans votre Centre Porsche Rennes.
Équipement
Options
Extérieur
Suppression du monogramme GTS sur les portières
Assistance parking avant et arrière avec caméra de recul
Rétroviseurs extérieurs rabattables éléctriquement
Jupes latérales peintes
Partie inférieure du bouclier arrière peinte
Parties inférieures des rétroviseurs extérieurs peintes
Grille de capot arrière avec lamelles peintes en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Boîte de vitesses Porsche Doppelkupplung (PDK)
Servotronic Plus
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Jantes
Jantes peintes en Argent
Jantes Carrera S 20 pouces
Intérieur
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Pack Luminosité
Volant sport GT
Options multifonction et chauffage du volant
Suppression de l'Alcantara®
Sièges sport adaptatif Plus avec Pack Mémoire Conducteur
Sièges chauffants
Pack fumeur
Filet de rangement
Clé du véhicule peinte et étui à clé en cuir
Intérieur cuir
Pack Intérieur cuir
Pack additionnel cuir
Pack additionnel Panneaux de porte en cuir
Colonne de direction en cuir
Pare-soleil en cuir
Ecusson Porsche sur les appuie-tête
Dossiers des sièges sport Plus en cuir
Tapis de sol personnalisés gansés de cuir
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 85 930 km |
1ère immatriculation 04/2017 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 09/10/2024 avec 80 543 km CENTRE PORSCHE RENNES |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 450 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 150 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 528 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 284 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 541 mm |
| Voie arrière | 1 544 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 515 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 590 kg |
| Poids total autorisé | 1 965 kg |
| Charge maximale | 450 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 260 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
