Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
12 rue Lena Bernstein - ZAC Croix Blandin
51100 REIMS
- Teinte extérieure
- Gris Vanadium Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 9 000 km
- 1ère immatriculation
- 09/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 17 mois durée restante
- Moteur
- T-Hybrid
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Intérieur en cuir Noir avec coutures Craie
Les éléments suivants sont recouverts de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Partie arrière des dossiers des sièges avant
- Centre d'un siège à l'arrière
- Siège à l'arrière de la voiture
- Tunnel de transmission à l'arrière
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche en couleur
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
17 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 9 000 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 09/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Reims) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 645 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 720 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 420 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 239 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |