Porsche 911 Carrera 4 GTS Coupe (991 I)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
139 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement:
Centre Porsche Rouen
Zone Artisanale les Portes de l'Ouest 3, 2 rue Albert Einstein
76150 Rouen
Numéro du véhicule:
2415
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 27 519 km
- 1ère immatriculation
- 02/2015
- Propriétaire(s) préc.
- 5
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 430 ch / 316 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,0 s
Intérieur tout cuir Noir et alcantara®
Package as for leather interior package in black but Alcantara® for specific items retained. Additional items in black Alcantara®: dashboard lower section including glove compartment cover, door centre panels, A- and B-pillars (Coupé models only). Note: option only available in interior colour of black
Équipement
Options
Forfaits
Pack Confort
Extérieur
Pare-brise teinté dégradé
Rétroviseurs extérieurs rabattables éléctriquement
Toit coulissant / relevable électrique en verre
Transmission / Châssis
Boîte de vitesse Porsche Dopplekupplung
Châssis sport PASM (-20 mm)
Servotronic Plus
Intérieur
HomeLink® (Système d'ouverture de porte de garage)
Régulateur de vitesse (Tempostat)
Affichage des limitations de vitesse
Préparation Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Pack Luminosité
Sièges sport adaptatif Plus avec Pack Mémoire Conducteur
Tapis de sol
Filet de rangement
Préparation ISOFIX pour siège passager
Intérieur cuir
Volant sport PDK à 3 branches avec palettes
Intérieur aluminium
Sélecteur PDK en aluminium
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 27 519 km |
1ère immatriculation 02/2015 |
Propriétaire(s) préc. 5 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 13/08/2025 avec 26 072 km |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 430 ch / 316 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 440 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 113,2 ch/l / 83,2 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 302 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 509 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 286 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 538 mm |
| Voie arrière | 1 560 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 490 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 565 kg |
| Poids total autorisé | 1 895 kg |
| Charge maximale | 405 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 68 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 260 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
Description du véhicule
Nous vous invitons à prendre contact avec le Centre Porsche proposant ce véhicule afin de vous transmettre des informations importantes du constructeur au sujet de la conformité de ce véhicule.
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 12, 21, 46 mois…toutes les variantes sont possibles de 12 à 84 mois.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse à tout moment en cours de financement*.
Vous pouvez rembourser par anticipation tout ou une partie de votre crédit*.
Vous pouvez suspendre une échéance par an et la reporter en fin de contrat*.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.