Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
53 Rue Marjolin
92300 Levallois-Perret
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet Noire
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 541 ch / 398 kW
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir Club bicolore Noir / Classic Cognac (semi-aniline)
En cuir lisse Noir :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Cache du combiné d'instruments
- Jante du volant
- Module airbag intégré au volant
- Panneau de porte supérieur
- Panneau latéral supérieur arrière
En cuir semi-aniline couleur sellerie (Cognac) :
- Bandes centrales des sièges et panneaux de porte
- Arrière des dossiers des sièges avant
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Poignées de porte
- Accoudoir de panneau de porte
- Accoudoir de la console centrale
- Panneau latéral arrière
- Renforts latéraux avant
- Appuie-tête avant
- Renforts latéraux arrière
- Tunnel central arrière
Une couture transversale supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et les panneaux de porte souligne le souci du détail.
En association avec les Sièges Sport Plus et les Sièges Sport adaptatifs Plus, coque de dossier peinte en Argent Foncé.
Équipement
Points forts Équipement
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Protection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Système d'avertissement de ceintures de sécurité pour le conducteur et le passager avant et système de siège arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 541 ch / 398 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 485 ch / 357 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 135,0 ch/l / 99,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 304 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 733 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 800 kg |
| Poids total autorisé | 2 115 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 123 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 110 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 241 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |