Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
Zone Artisanale les Portes de l'Ouest 3, 2 rue Albert Einstein
76150 Rouen
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote Rouge
- Kilométrage
- 35 000 km
- 1ère immatriculation
- 06/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 2 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 480 ch / 353 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,0 l/100 km
Intérieur cuir bicolore Noir / Rouge Bordeaux
Combinaisons bicolores : Noir et Rouge Bordeaux. Pack identique au pack intérieur cuir en couleur standard, coutures en couleur contrastante.
En liaison avec les sièges sport Plus et les sièges sport Plus adaptatifs , la coque arrière est peinte en Argent Foncé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capote
Partie inférieure des rétroviseurs peinte en couleur extérieure et base en Noir
Stickers Latéraux
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Noir (finition satinée)
Capot arrière avec lamelles verticales en Noir (finition satinée)
Jupes latérales
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Sélecteur de vitesse avec accentuation Race-Tex
Doublure de la capote en tissu Noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir avec la désignation du modèle
Pare-soleil
Fond de compteurs en Noir
Fond du chronomètre Sport Chrono / Boussole en Noir
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Rétroviseurs asphériques côté conducteur, réglables électriquement et chauffants
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Éclairage d'ambiance
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
2 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (Former Service Loaner) Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. |
Kilométrage 35 000 km |
1ère immatriculation 06/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Centre Porsche Rouen) |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 480 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 161,0 ch/l / 118,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 307 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 674 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 665 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 740 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 0 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 250 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |