Porsche 911 Carrera 4 Coupe Turbo-Look (964)
Véhicule d'occasion
165 000 €
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
DPV2903
- Teinte extérieure
- Violet Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
- Kilométrage
- 66 900 km
- 1ère immatriculation
- 06/1993
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 250 ch / 184 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,7 s
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
Équipement
Options
Modèle anniversaire "30 ans 911"
Siège sport à gauche (réglage électrique de la hauteur)
Siège sport à droite (réglage électrique de la hauteur)
Essuie-glace arrière
Réservoir 92 litres
Pare-brise teinté haut
Climatisation automatique
Toit ouvrant électrique
Ordinateur de bord
Radio CD Blaupunkt « London RDM 42 »
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 66 900 km |
1ère immatriculation 06/1993 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 26/11/2025 avec 66 841 km Centre Porsche Dijon |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 250 ch / 184 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 310 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 69,4 ch/l / 51,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 255 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 250 mm |
| Largeur hors tout | 1 775 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 434 mm |
| Voie arrière | 1 493 mm |
| Coefficient de traînée | 0,36 cW |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 500 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 575 kg |
| Poids total autorisé | 1 810 kg |
| Charge maximale | 310 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 1 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 500 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 77 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 88 l |
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.