Porsche 911 Carrera 2 Cabriolet (964)
Véhicule d'occasion
84 900 €
TVA non-déductible
Centre Porsche Clermont-Ferrand
BP 109
63016 Clermont-Ferrand Cedex
Numéro du véhicule:
5863
- Teinte extérieure
- Bleu Nuit Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 77 500 km
- 1ère immatriculation
- 07/1991
- Propriétaire(s) préc.
- 5
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 250 ch / 184 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 5,7 s
Intérieur tout cuir Noir, sièges cuir Noir
Équipement
Options
Transmission / Châssis
Boîte manuelle à 5 rapports
Jantes
Jantes en alliage coulé "Style Cup", avant 7 J x 17 avec pneus 205/50 ZR 17, arrière 8 J x 17 avec pneus 255/40 ZR 17
Autres
Chauffage de siège à gauche
Chauffage de siège à droite
Pare-brise teinté haut
Climatisation automatique
Ordinateur de bord
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 77 500 km |
1ère immatriculation 07/1991 |
Propriétaire(s) préc. 5 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 250 ch / 184 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 310 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 69,4 ch/l / 51,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 250 mm |
| Largeur hors tout | 1 652 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 380 mm |
| Voie arrière | 1 374 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 350 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 425 kg |
| Poids total autorisé | 1 690 kg |
| Charge maximale | 340 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 35 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 1 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 500 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 77 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 88 l |
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.