Porsche 718 Spyder RS (MY24) (982)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
204 900 €
TVA déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Lorraine
A31 – Sortie 28, Aéroport Régional - 57 rue du chêne brulé
54700 LESMENILS
Numéro du véhicule:
1736
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote Noir avec contraste en Rouge Carmin
- Kilométrage
- 12 263 km
- 1ère immatriculation
- 02/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,0 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP): 13,0 l/100 km · Émissions de CO₂ combinées (WLTP): 294 g/km
Intérieur Pack Weissach avec éléments additionnels en cuir et Race-Tex, Noir / Rouge Carmin
Eléments additionnels en Race-Tex par rapport à l'intérieur tout cuir et Race-Tex :
- Partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du combiné d'instruments
- Parties latérales de la console centrale
En Rouge Carmin :
- Coutures décoratives
- Logo "Weissach" brodé
Description du véhicule
véhicule en cours de préparation
éligible à la garantie Porsche Approved
disponible à la vente
Équipement
Points forts Équipement
Options
Forfaits
Pack Weissach
Extérieur
Encadrement du pare-brise en film noir
Triangle de fenêtre en carbone
Capote noire avec contours contrastants
Capot avant en finition carbone avec peinture partielle
Transmission / Châssis
Système de levage de l'essieu avant
Pack Sport Chrono
Réservoir 90 litres
Jantes
Jantes peintes en Néodyme (finition satinée)
Jantes GT4 RS en magnésium 20 pouces - Argent Foncé
Kit Anticrevaison (bombe et compresseur électrique)
Intérieur
Ceintures de sécurité Rouge Carmin
Pare-soleil en Race-Tex Noir
Tapis de sol
Audio / Comm.
Compartiment pour smartphone
BOSE® Surround Sound System
Feux et éclairages
Phares à LED avec fonction Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Rétroviseurs intérieur et extérieurs avec fonction anti-éblouissement et capteur de pluie intégré
Confort et aide à la conduite
Assistance parking arrière avec caméra de recul
Pack luminosité
Régulateur de vitesse
Equipements de série
Transmission / Châssis
Moteur 6 cylindres à plat à aspiration naturelle, d'une cylindrée de 4,0 litres
Boîte de vitesses Porsche Doppelkupplung (PDK)
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Active Suspension Management (PASM) avec réglages sport (-30 mm)
Porsche Torque Vectoring (PTV) avec différentiel arrière à glissement limité mécanique
Direction assistée
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Jante de volant avec marquage 12h Jaune
Pédales au look sportif
Baguettes de seuils de porte en carbone
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM), y compris la préparation à la téléphonie mobile et les interfaces audio
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Telephone module
Radio numérique
Apple® CarPlay
Interface USB arrière
Feux et éclairages
Feux arrière teintés
Pare-brise teinté dégradé (gris)
Confort et aide à la conduite
Climatisation 2 zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 12 263 km |
1ère immatriculation 02/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 91,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 418 mm |
| Largeur hors tout | 1 822 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 252 mm |
| Empattement | 2 482 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 458 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 410 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 485 kg |
| Poids total autorisé | 1 755 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 54 l |
| Volume du coffre fermé avec les sièges arrière rabattus (V210-1) | 120 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 120 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 79 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 79 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,3 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 294 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Vous choisissez votre Porsche, sa durée d’utilisation (de 2 à 4 ans), son kilométrage annuel et le montant de votre apport personnel. Puis vous utilisez votre Porsche sur la période choisie au même titre que si vous l‘aviez achetée.
Au terme du contrat, vous rapportez votre Porsche dans votre Centre Porsche et êtes libre de tout engagement* comme celui de repartir à bord d’une nouvelle Porsche (sous réserve du respect du kilométrage initialement prévu au contrat et de l’état d’usure du véhicule).
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
