Porsche 718 Boxster S (982)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
75 990 €
TVA déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Fréjus
788 rue du Général de Gaulle
83480 Puget sur Argens
Numéro du véhicule:
1855
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 31 500 km
- 1ère immatriculation
- 09/2016
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 350 ch / 257 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,2 s
Pack intérieur cuir avec sièges en partiel cuir Noir
Package includes a leather finish to instrument shroud, centre console main storage compartment lid, seat centres, seat bolsters, headrests, door panel armrests and door pulls
Description du véhicule
Malus : 2880 €
Équipement
Options
Extérieur
Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Assistance parking arrière
Habillage de l'arceau de sécurité peint en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Boîte de vitesses Porsche Doppelkupplung (PDK)
Servotronic Plus
Pack Sport Chrono
Jantes
Jantes peintes en Noir (finition satinée)
Jantes Carrera S 20 pouces
Intérieur
Régulateur de vitesse adaptatif incl. Porsche Active Safe (PAS)
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
HomeLink® (Système d'ouverture de porte de garage)
Options multifonction et chauffage du volant
Système d'alarme avec alarme volumétrique
Climatisation automatique bi-zone
Sièges chauffants
Tapis de sol
Filet de rangement
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
BOSE® Surround Sound System
Module Connect Plus
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 31 500 km |
1ère immatriculation 09/2016 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 2 497 cm³ / 2,5 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 350 ch / 257 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 420 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 900 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 140,2 ch/l / 102,9 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 285 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,2 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,8 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 379 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 475 mm |
| Voie avant | 1 515 mm |
| Voie arrière | 1 532 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 385 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 460 kg |
| Poids total autorisé | 1 695 kg |
| Charge maximale | 310 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 125 l |
| Volume du coffre (avant) | 150 l |
Porsche Lease
Vous choisissez votre Porsche, sa durée d’utilisation (de 2 à 4 ans), son kilométrage annuel et le montant de votre apport personnel. Puis vous utilisez votre Porsche sur la période choisie au même titre que si vous l‘aviez achetée.
Au terme du contrat, vous rapportez votre Porsche dans votre Centre Porsche et êtes libre de tout engagement* comme celui de repartir à bord d’une nouvelle Porsche (sous réserve du respect du kilométrage initialement prévu au contrat et de l’état d’usure du véhicule).
Porsche Assurance
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
