Porsche 718 Boxster GTS (982)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
87 990 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Centre Porsche Caen
Zone Artisanale, Allée des Narcisses, 422 Avenue des Digues
14123 Fleury-sur-Orne
Numéro du véhicule:
1242
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Noir et Alcantara®
- Teinte de capote
- Capote couleur Noir
- Kilométrage
- 51 300 km
- 1ère immatriculation
- 01/2019
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 365 ch / 269 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,1 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 9,2 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP): 9,2 l/100 km · Émissions de CO₂ combinées (WLTP): 209 g/km
Intérieur tout cuir Noir et Alcantara®
En cuir : partie supérieure du tableau de bord, parties supérieures des panneaux intérieurs de porte, parties latérales de la console centrale, bandes centrales des sièges et appuie-tête.
En Alcantara®: bande centrale des sièges avant et arrière, couronne du volant, levier de vitesse, poignées et accoudoirs de portes, couvercle du coffre de rangement de la console centrale. Logo GTS en Noir brodée sur les appuie-tête.
Description du véhicule
VEHICULE EN COURS DE PREPARATION
Équipement
Points forts Équipement
Options
Extérieur
Logo PORSCHE peint en Noir (finition satinée)
Transmission / Châssis
Boîte de vitesses Porsche Doppelkupplung (PDK)
Suspension sport PASM (-20mm)
Servotronic Plus
Intérieur
Volant sport GT en cuir
Options multifonction et chauffage du volant
Système d'alarme avec alarme volumétrique
Sièges baquets sport
Climatisation automatique bi-zone
Sièges chauffants
Tapis de sol
Filet de rangement côté passager
Audio / Comm.
Radio numérique
Module de navigation incluant Porsche Connect
Feux et éclairages
Phares Bi-Xénon teintés incluant le Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Pack Luminosité
Pare-brise teinté dégradé
Rétroviseurs intérieur et extérieurs anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Confort et aide à la conduite
Régulateur de vitesse adaptatif
Assistance parking avant et arrière
Affichage des limitations de vitesse
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 51 300 km |
1ère immatriculation 01/2019 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance 19/12/2023 avec 45 171 km CAEN |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 2 497 cm³ / 2,5 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 365 ch / 269 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 430 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 100 - 5 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 146,5 ch/l / 107,8 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 290 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,3 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 4,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 379 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 272 mm |
| Empattement | 2 475 mm |
| Coefficient de traînée | 0,33 cW |
| Poids à vide (DIN) | 1 405 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 480 kg |
| Poids total autorisé | 1 705 kg |
| Charge maximale | 300 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 209 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 9,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 8,0 l/100 km |
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
