Porsche Macan GTS (MY24)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 31 300 km
- 1ère immatriculation
- 04/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 440 ch / 324 kW
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,4 l/100 km
Intérieur tout cuir Noir avec coutures contrastante Craie
Finition en cuir : partie supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties latérales de la console centrale, module d'airbag du volant, garniture supérieure des portes avant et arrière, accoudoirs, panneaux et poignées de porte avant et arrière, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale. Sièges en cuir, y compris le rembourrage extérieur des sièges en cuir à l'avant et à l'arrière, les appuie-tête à l'avant, les appuie-tête à l'arrière et les cadres de dossier à l'avant.
Coutures contrastantes en Craie : haut du tableau de bord, garniture supérieure des portes, accoudoirs de porte, sièges et appuie-tête avant, ainsi que sièges et appuie-tête arrière . Ceintures de sécurité en Craie.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Colonne de direction électrique
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Poignées de porte peintes en couleur extérieure
Hayon automatique
Sideblades en Noir (finition satinée) avec logo 'GTS' en Noir (finition brillante)
Suppression de la désignation du modèle latérale 'GTS'
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique sport avec réglage de la hauteur de suspension, y compris Porsche Active Suspension Management (PASM) et abaissement de 10 mm.
Horloge analogique sur le tableau de bord
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Système de fixation ISOFIX, à l'arrière
Sélecteur de vitesse en cuir
Pare-soleil
Volant Sport
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Audio / Comm.
Contrôle vocal
Ports USB-C
Feux et éclairages
Rétroviseur intérieur position jour/nuit manuel
Confort et aide à la conduite
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Pack non-fumeur
Avertisseur de changement de voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 31 300 km |
1ère immatriculation 04/2024 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 16/03/2026 avec 28 460 km CNETRE PORSCHE MONACO |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 894 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 440 ch / 324 kW |
| Couple maximal du moteur à combustion | 550 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 272 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 596 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge maximale | 620 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 258 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 15,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |
