Porsche Cayenne E-Hybrid Coupe
Véhicule d’occasion Porsche Approved
72 900 €
TVA non-déductible
Personnaliser votre financement :
Numéro du véhicule:
53XX
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 85 360 km
- 1ère immatriculation
- 11/2019
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 35 km
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 462 ch / 340 kW
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 4,2 l/100 km
Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP): 4,2 l/100 km · Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP): 11,7 l/100 km · Consommation électrique pondérée combinée (WLTP): 23,7 kWh/100 km · Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP): 95 g/km
Intérieur tout cuir Noir / pied-de-poule Gris
Intérieur tout cuir noir avec centre des assises en pied-de-poule
Description du véhicule
Pour Plus de renseignements contacter :
Mr.Teulere Damien : 06.13.61.00.50
Mr Fournier Hugo : 06.45.59.58.48
Véhicule en cours de préparation, disponible fin juin.
Garantie PORSCHE APPROVED 12 mois
Équipement
Points forts Équipement
Options
Forfaits
Pack Sport de conception allégée
Inclut 2 nouveautés
Extérieur
Toit en carbone allégé
Eléments du Pack SportDesign
Dispositif d'attelage rétractable électriquement
Transmission / Châssis
Suspension pneumatique à hauteur variable avec régulation de la hauteur de caisse et de l'assiette incluant le PASM
Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC)
Roues arrière directrices
Porsche Surface Coated Brake (PSCB) - Etriers de frein peints en Vert Acide
Jantes
Jantes Pack Sport GT Design 22 pouces finition satinée
Intérieur
Pare-brise chauffant
Ionisateur
Climatisation automatique 4 zones
Eclairage d’ambiance
Sièges sports adaptatifs avec appuie-tête intégrés et Pack Mémoire (18 positions, électrique)
Sièges chauffants à l'avant
Tapis de sol
Fond du chronomètre / boussole en Blanc
Intérieur cuir
Écusson Porsche sur appuie-tête avant et arrière
Intérieur cuir avec Alcantara
Ciel de toit en Alcantara®
Volant sport multifonction avec chauffage du volant et couronne en Alcantara®
Intérieur carbone
Pack intérieur Carbone
Audio / Comm.
Compartiment pour Smartphone incluant la recharge par induction
BOSE® Surround Sound System
Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
Radio numérique
Feux et éclairages
Phares matriciels à LED avec Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS +)
Rétroviseurs extérieurs et intérieur avec fonction anti-éblouissement automatique
Vitrage insonorisant et thermo-isolant avec vitrage arrière fumé
Confort et aide à la conduite
Assistance parking avant et arrière avec caméra de recul et vue 360°
Porsche InnoDrive avec Régulateur de vitesse adaptatif
Affichage tête-haute
Assistance à la vision nocturne
Assistance angles morts
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 85 360 km |
1ère immatriculation 11/2019 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance 27/11/2025 avec 83 221 km |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 995 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 89,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 462 ch / 340 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 340 ch / 250 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 136 ch / 100 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 300 - 6 400 tr/min |
| Couple maximal combiné | 700 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 400 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 1 340 - 5 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 113,0 ch/l / 83,1 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 253 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 135 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 5,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,3 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 931 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 676 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Voie avant | 1 674 mm |
| Voie arrière | 1 671 mm |
| Coefficient de traînée | 0,35 cW |
| Poids à vide (DIN) | 2 360 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 435 kg |
| Poids total autorisé | 3 055 kg |
| Charge maximale | 695 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 440 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 500 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 210 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 210 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 245 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 27,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,3 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 280 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 34 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 35 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 36 km |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 95 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 266 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 23,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 36,1 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 4,2 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 1,5 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 11,7 l/100 km |
Vous choisissez la durée de vos remboursements: 36, 48, 60 mois… toutes les variantes sont possibles de 12 à 60 mois et votre kilométrage annuel souhaité.
Vous pouvez faire varier vos échéances à la hausse ou à la baisse, rembourser par anticipation, ou même suspendre une échéance à tout moment en cours de financement,*.
En fin de de contrat, vous choisissez de payer votre dernière échéance ou bien de restituer le véhicule à votre Centre (Service) Porsche**.
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
