Porsche 911 S/T (992 I)
Véhicule d’occasion Porsche Approved
435 000 €
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
TS
- Teinte extérieure
- Paint To Sample: Forestgreenmetallic
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 1 990 km
- 1ère immatriculation
- 03/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 525 ch / 386 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Consommation de carburant combinée (WLTP): 13,8 l/100 km · Émissions de CO₂ combinées (WLTP): 313 g/km
Intérieur avec de nombreux éléments en cuir Noir et avec couleur contrastante en Argent GT
En cuir Noir :
- Renforts latéraux des sièges
- Appuie-tête
- Module airbag du volant
- Jante du volant
- Zone de saisi du sélecteur de vitesse
- Accoudoir du panneau de porte
- Accoudoir du couvercle de la console centrale
- Partie supérieure du tableau de bord comprenant le couvercle du combiné d'instruments
- Rembourrage des genoux de la console centrale
- Partie inférieure du tableau de bord comprenant le couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes, y compris le matelassage 930, panneaux latéraux arrière
Tous les articles en cuir sont en cuir lisse Noir. Coutures décoratives en Noir également.
En tissu Noir :
- Centre des sièges avec bandes en Argent GT
- Sangle d'ouverture des portières
En Race-Tex Noir :
- Garniture de toit
- Garnitures des montants A/B/C
Plus d'informations
Baguettes décoratives Noires avec incrustations en fibre de carbone visible (finition satinée) :
- Baguettes décoratives du tableau de bord et des panneaux de porte
- Baguettes de la console centrale
- Baguettes de seuil de porte en fibre de carbone visible (finition satinée) avec inscription "911 S/T"
Description du véhicule
SOLD PORSCHE MONACO - CONTACT: TURIAN SAPOLIN:+33.(0)6.10.75.66.81
Équipement
Points forts Équipement
Options
Forfaits
Pack extérieur Noir
Extérieur
Rétroviseurs peints en couleur extérieure
Projecteurs de porte à LED avec signature "PORSCHE"
Transmission / Châssis
Système de levage de l'essieu avant
Pack Chrono
Réservoir 90 litres
Jantes
Jantes 911 S/T de 20/21 pouces en magnésium forgé allégé
Jantes peintes en Argent Foncé (finition satinée)
Intérieur
Numéro de limitation
Clés du véhicule peintes en couleur extérieure avec étui en Race-Tex - Argent GT
Colonne de direction en cuir
Pack cuir étendu - tableau de bord
Pédalier en aluminium
Baguettes de seuil de porte en carbone satiné, illuminées
Pare-soleil en cuir
Points d'ancrage des ceintures en Race-Tex
Ecusson Porsche embossé sur l'accoudoir de la console centrale
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound System
Feux et éclairages
Phares à LED teintés avec le Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Feux arrière Exclusive Design
Rétroviseurs intérieur et extérieurs avec fonction anti-éblouissement et capteur de pluie intégré
Vitrages teintés
Confort et aide à la conduite
Assistance parking arrière avec caméra de recul
Pack luminosité Design
Equipements de série
Transmission / Châssis
Boîte manuelle GT Sport à 6 rapports avec embrayage allégé
Jantes
Jantes 911 S/T de 20/21 pouces en magnésium forgé allégé
Intérieur
Sièges baquets intégraux
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 1 990 km |
1ère immatriculation 03/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 525 ch / 386 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 ch/l / 96,4 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 300 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,5 s |
| Accélération 0-200 km/h | 11,2 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 5,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 5,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 386 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 380 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 455 kg |
| Poids total autorisé | 1 695 kg |
| Charge maximale | 315 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 313 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 24,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 13,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Les avantages de cette offre
Une mise en place des garanties par simple souscription en ligne.
Le suivi de votre contrat 7/7j – 24/24h à partir de votre espace client.
En cas de sinistre, une indemnisation optimisée.
Les points forts
Assurance Dommages tous accidents.
La conduite sur circuit en France et en Europe.
Aucune obligation quant à l’installation d’un système de géolocalisation par satellite.
En option, le remboursement du malus écologique en cas de sinistre total.
