Porsche 911 Turbo S (992 II)
902 route de Bellegarde
74330 EPAGNY METZ TESSY
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Transmission
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 711 ch / 523 kW
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,6 l/100 km
Intérieur en cuir Noir
En cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord,
- Cache du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Panneau de porte supérieur
- Poignées de porte
- Accoudoir du panneau de porte
- Accoudoir de la console centrale
- Panneau latéral à l'arrière
- Base des sièges, centres des sièges à l'avant, renforts latéraux à l'avant, appuie-tête à l'avant, dossiers des sièges à l'avant (sièges Sport 14 positions, électrique)
- Centres des sièges à l'arrière, renforts latéraux à l'arrière
- Tunnel central à l'arrière
Cuir avec matelassage :
- Garnitures des panneaux de porte
- Centres des sièges à l'avant et à l'arrière
Pour les modèles Coupé en Race-Tex :
- Garniture de pavillon
- Panneaux des montants A, B et C
Pour les modèles Cabriolet en cuir :
- Garniture des montants A
- Encadrement
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Jupes latérales peintes en Noir (finition brillante)
Protection des piétons
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Jantes peintes en Turbonite
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Triangle de signalisation
Avertisseur et assistance au freinage
Démarrage sans clé
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 711 ch / 523 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 640 ch / 471 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 71 ch / 52 kW |
| Puissance maximale combinée | 800 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 760 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 178,0 ch/l / 131,0 kW/l |
Performances
| Vitesse maximale | 322 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 5,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,5 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 551 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 305 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 295 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 737 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 800 kg |
| Poids total autorisé | 2 125 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 085 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 103 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 93 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 8,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 7,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 12,0 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 262 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
