Porsche 911 GT3 (991 II)
Zone de Belle Aire Sud Rue Pythagore
17440 Aytré
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 22 946 km
- 1ère immatriculation
- 03/2018
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Transmission
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 500 ch / 368 kW
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
Intérieur de série en simili-cuir Noir, sièges en cuir/Alcantara®
In black leather: seat bolsters, headrests and steering wheel airbag module.
In black Alcantara®: seat centres, steering wheel rim, PDK gear selector grip mouldings, door pulls, door panel armrests, centre console main storage compartment lid armrest, transmission tunnel trim in rear and roof lining including C-pillars.
Other interior finishes: stitching and embroidered GT3 logos in Platinum Grey.
Selected interior parts in brushed aluminium: dashboard trim strip and centre console trim. Selected interior parts in silver colour (high-gloss): air vent surrounds in dashboard, glove compartment release, door pull trims, door release levers
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 22 946 km |
1ère immatriculation 03/2018 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 500 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 250 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 460 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
Performances
| Vitesse maximale | 318 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,3 s |
| Flexibilité 80-120 km/h en 5e vitesse | 4,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4 562 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 271 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Coefficient de traînée | 0,33 cW |
| Poids à vide (DIN) | 1 430 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 505 kg |
| Poids total autorisé | 1 777 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 125 l |
