Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (992 II)
- Color exterior
- Gris Vanadium Metalizado
- Colores interiores y material
- Color de la capota
- Capota en color Negro
- Garantía de vehículos nuevos
- 36 meses
- Motor
- T-Hybrid
- Tracción
- Propulsión trasera
- Potencia máxima combinada
- 398 kW / 541 hp
- Consumo de combustible combinado (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Paquete interior GTS
Costuras en color de contraste, cinturones de seguridad en color de contraste, logotipo "GTS" bordado en color de contraste en los reposacabezas, incluye alfombrillas con bordes en color Negro con costuras y logotipo "PORSCHE" en color de contraste. Tacómetro digital y cronómetro Sport Chrono en color de contraste. Volante, listones embellecedores del salpicadero, molduras de las puertas y consola central en carbono
Color de contraste: Rojo Carmín
Equipamiento del vehículo
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor / Chasis
Ruedas
Interior
Audio
Alumbrado y visión
Sistemas de Confort y Asistencia
Paquetes
Exterior
Carrocería:
- Construcción inteligente de bajo peso en aluminio y acero
- Tiradores de puerta retráctiles
Iluminación exterior:
- Sistema automático de luces exteriores incluyendo iluminación 'Welcome Home'
Motor / Chasis
Car Concept:
2+2 asientos con motor trasero
Entradas de aire laterales en la parte delantera con flaps de ventilación activos
Chasis:
- Eje delantero McPherson con barra estabilizadora
- Suspensión eje trasero multibrazo con barra estabilizadora
Frenos:
- Freno de estacionamiento eléctrico
- Asistencia al freno electromecánica
- Sistema de inicio de marcha con función HOLD
- Porsche Stability Management (PSM) incluy. ABS con funciones ampliadas de frenos
Sistema de escape:
- 2 catalizadores de 3 vías y sistema de diagnosis abordo para la supervisión del sistema de depuración de emisiones
- 2 Filtros de partículas de gasolina (GPF)
Propulsión:
- Colector de admisión por expansión
- Bloque motor y culatas en aluminio
- Refrigerado por agua con gestión térmica
- 4 válvulas por cilindro
- Inyección directa de combustible (DFI)
- Regulación de posición del árbol de levas de admisión y cambio de la carrera de válvulas de admisión "VarioCam"
- Sistema integrado de lubricación por cárter seco
- Función Auto Start / Stop
Ruedas
Interior
Iluminación interior:
- Luces de lectura, orientación, iluminación de cerradura, maletero, espacio para los pies, guantera e iluminación de las puertas con tecnología LED
- Espejo iluminado en los parasoles (lado del conductor y del pasajero)
Audio
Porsche Communication Management (PCM) incluyendo Navegación Online ¹, preparación para teléfono móvil, interfaces de audio y control de voz
- Pantalla táctil de alta resolución de 10,9" con display en resolución full HD
- Control del vehículo y funciones de comfort así como configuraciones de climatización
- Control multi-touch: por ejemplo, es posible controlar el tamaño de la vista del mapa con dos dedos utilizando el display táctil del PCM or a través de Direct Touch Control introduciendo los datos manualmente en el display de la consola central
- Preparación para telefóno móvil con interface de Bluetooth® para función de teléfono y música
- Dos puertos de conectividad USB-C y puertos de carga en la tapa del compartimento principal de la consola central, por ejemplo, para conectar varios modelos de iPod® y iPhone® ²
- Radio con sintonizador RDS twin-tuner y Diversity para una recepción óptima
- Display central de notificaciones para el vehículo y dispositivos externos conectados
- Control de voz, activación vía “Hey Porsche” y operación multimodal de mapas
Navegación Online ¹ con:
- mapas para la mayoría de países europeos
- Display de mapas 3D y mapas de navegación 3D para ciudades³ y superposición de imágenes de satélite en modelos de terreno
- Cálculo dinámico de ruta con información online a tiempo real del tráfico y monitorización de ruta para visión clara de las condiciones de tráfico
Nota:
¹ requiere Porsche Connect
² para información acerca de la compatibilidad con los últimos modelos de iPod® y iPhone® , por favor, contacte con su Centro Porsche
³ no disponible en todas las ciudades
Displays:
- Panel de instrumentos con display curvado de 12,6" y 7 disposiciones
- Porsche Communication Management (PCM) con pantalla táctil de alta resolución de 10,9" con resolución full HD
Alumbrado y visión
Sistemas de Confort y Asistencia
Modo Porsche Wet
Sistemas confort:
- Cierre centralizado
- Keyless Go (arranque del vehículo sin utilización activa de la llave del vehículo)
Aire Acondicionado:
- Filtro de partículas / polen con filtro de carbón activo
Almacenamiento y compartimentos portaobjetos:
- Consola central ascendente con compartimento portaobjetos
- Compartimento portaobjetos en cada puerta
- Guantera con cerradura
- Dos soportes portavasos (uno integrado en la consola central y otro en el lado del copiloto)
Seguridad:
- Inmovilizador con sistema transponder en la llave
-Sistema de alarma con control interior del habitáculo
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía de vehículos nuevos
36 meses
Datos técnicos
Unidad de Potencia
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Diámetro | 97,0 mm |
| Carrera | 81,0 mm |
| Potencia máxima combinada | 398 kW / 541 hp |
| Potencia máxima del motor de combustión | 357 kW / 485 hp |
| Potencia máxima del motor eléctrico | 41 kW / 56 hp |
| Potencia máxima combinada | 610 Nm |
| Par máximo del motor de combustión | 570 Nm |
| Velocidad máxima del motor | 7.500 r/min |
| Potencia máxima por litro | 99,0 kW/l / 135,0 hp/l |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 312 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono | 3,1 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con paquete Sport Chrono | 7,0 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con paquete Sport Chrono | 10,9 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h con paquete Sport Chrono | 2,0 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4.553 mm |
| Ancho total | 1.852 mm |
| Ancho (con espejos plegados) | 1.834 mm |
| Ancho (con espejos) | 2.033 mm |
| Altura con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 1.302 mm |
| Altura con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 1.293 mm |
| Distancia entre ejes | 2.450 mm |
| Diámetro de giro | 10,9 m |
| Peso en vacío (peso en vacío) | 1.689 kg |
| Peso en vacío (DIN) | 1.675 kg |
| Peso en vacío (CE)1.1 | 1.750 kg |
| Peso bruto admisible | 2.095 kg |
| Carga máxima | 420 kg |
| Volumen del maletero (delantero) | 135 l |
| Volumen del maletero abierto con los asientos traseros abatidos (V211-1) | 163 l |
| Saliente delantero | 1.016 mm |
| Saliente trasero | 1.087 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Ángulo de aproximación con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 9,5 ° |
| Ángulo de salida con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 14,5 ° |
| Ángulo de aproximación con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 9,2 ° |
| Ángulo de salida con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 12,7 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Consumos y emisiones
Datos medidos de conformidad con el procedimiento de ensayo WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure o Procedimiento Mundial Armonizado para Ensayos de Vehículos Ligeros), un procedimiento de medición más realista para determinar los datos de consumo y de emisiones contaminantes (CO2), requerido por la ley. Las prestaciones accesorias y los complementos (accesorios, modelos de neumáticos, etc.) pueden modificar de forma sustancial los parámetros de un vehículo, como, por ejemplo, el peso, la resistencia de rodamiento y la aerodinámica y, junto a las condiciones meteorológicas y del tráfico, así como con la manipulación individual, puede afectar al consumo de gasolina y de electricidad, al nivel de emisiones de CO2 y a los valores de rendimiento del vehículo. Usted tiene a su disposición la base de datos del Instituto para la Diversificación y Ahorro de Energía donde puede consultar información de consumos, emisiones y otras especificaciones del modelo (https://coches.idae.es/base-datos/marca-y-modelo) Los valores de "vehículo específico" corresponden a la configuración elegida por Ud. Si cambiara esta configuración agregando o eliminando equipamiento opcional, los valores que se muestran actualmente podrían variar.
| Emisiones de CO₂ combinadas (WLTP) | 242 g/km |
| Emisiones de CO₂ en ciudad (WLTP) | 400 g/km |
| Emisiones de CO₂ en carretera (WLTP) | 246 g/km |
| Emisiones de CO₂ extraurbanas (WLTP) | 205 g/km |
| Emisiones de CO₂ en autopista (WLTP) | 211 g/km |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consumo de combustible en ciudad (WLTP) | 17,6 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consumo de combustible extraurbano (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Nivel sonoro (Reglamento UN-R 51)
| Nivel sonoro del vehículo en marcha | 71 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado | 98 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado (rpm) | 3.325 r/min |