Porsche 911 Carrera 4S (MY24) (992 I)
- Color exterior
- Blanco
- Colores interiores y material
- Kilometraje
- 4500 km
- Fecha de registro
- 10/2024
- Propietarios Anteriores
- 1
- Historial de daños
- No se han registrado daños ni accidentes
- Garantía Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Caja de cambios
- Transmisión PDK
- Tracción
- Tracción integral
- Motor de combustión de máxima potencia
- 331 kW / 450 hp
- Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono
- 3,4 sec
- Consumo de combustible combinado (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Interior en cuero color Negro
Los siguientes elementos están tapizados en cuero: zona superior e inferior del panel de instrumentos incluyendo la tapa de la guantera, molduras superiores y centrales de los paneles de puerta, zonas laterales de la consola central, paneles laterales traseros, bases de los asientos, zona posterior de los respaldos de los asientos delanteros, zona central de los asientos traseros, apoyos de los asientos traseros y túnel de transmisión de la zona trasera del vehículo.
Opcionalmente con costuras decorativas en color Crayón: zona superior del panel de instrumentos, molduras superiores de las puertas, asientos delanteros y traseros y paneles laterales traseros.
Equipamiento del vehículo
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor / Chasis
Ruedas
Interior
Audio
Alumbrado y visión
Sistemas de Confort y Asistencia
Exterior
Faldones laterales
Molduras inferiores de los retrovisores exteriores, incluida la base, en color Negro
Molduras de las ventanillas en color Negro
Designación del modelo en la moldura trasera en color Plata Claro
Rejilla del capó trasero con lamas verticales en color Plata (alto brillo)
Supresión del logotipo "GTS" en los faldones laterales
Difusor trasero en diseño de rejilla
Techo de aluminio
Motor / Chasis
Tracción total con embrague multidisco controlado por mapa Porsche Traction Management (PTM)
Suspensión de serie
Ruedas
Juego de cubrebujes con escudo Porsche monocromo
Sistema de control de la presión de los neumáticos (TPM)
Interior
Esfera de instrumentos en color Negro
Selector de marchas en cuero o palanca de cambio PDK
Pedales y reposapiés en color Negro
Parasoles
Audio
Módulo de Navegación High
Control por voz
Alumbrado y visión
Logotipo ''PORSCHE'' en color Plata (alto brillo)
Retrovisor interior con anti-deslumbramiento manual
Retrovisores exteriores regulables eléctricamente y calefactables, asféricos en el lado del conductor
Sistemas de Confort y Asistencia
Sistema de aparcamiento asistido (ParkAssist) delantero y trasero con aviso visual y acústico
Paquete para no fumadores
Sistema de advertencia y asistencia en la frenada, incl. protección para los peatones
Sistema de alarma con vigilancia interior
Filtro de carbono activo de partículas y polen
Iluminación ambiental
Control de crucero
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía Porsche Approved
12 meses

Asistencia Porsche
12 meses
Estado e historia
Estado del vehículo Vehículo de Reestreno Porsche Approved Vehículo con calidad certificada, historial completo y piezas originales. |
Kilometraje según contador 4500 km |
Fecha de matriculación 10/2024 |
Propietarios Anteriores 1 |
Historial de daños No se han registrado daños ni accidentes |
Datos técnicos
Unidad de Potencia
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diámetro | 91,0 mm |
| Carrera | 76,4 mm |
| Motor de combustión de máxima potencia | 331 kW / 450 hp |
| Potencia máxima del motor de combustión a rpm | 6.500 r/min |
| Par máximo del motor de combustión | 530 Nm |
| Par máximo del motor de combustión en el rango de rpm | 2.300 - 5.000 r/min |
| Velocidad máxima del motor | 7.500 r/min |
| Potencia máxima por litro | 111,1 kW/l / 151,0 hp/l |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 306 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 3,6 sec |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono | 3,4 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h | 8,3 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con paquete Sport Chrono | 8,0 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h | 12,7 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con paquete Sport Chrono | 12,4 sec |
| Flexibilidad 80-120 km/h en 5.ª marcha | 4,9 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h | 2,3 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4.519 mm |
| Ancho total | 1.852 mm |
| Ancho (con espejos) | 2.024 mm |
| Altura | 1.300 mm |
| Distancia entre ejes | 2.450 mm |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Peso en vacío (peso en vacío) | 1.581 kg |
| Peso en vacío (DIN) | 1.565 kg |
| Peso en vacío (CE)1.1 | 1.640 kg |
| Peso bruto admisible | 2.010 kg |
| Carga máxima | 445 kg |
| Carga máxima admisible en el techo con el sistema de transporte Porsche | 75 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 67 l |
| Volumen del maletero (delantero) | 132 l |
| Volumen del maletero abierto con los asientos traseros abatidos (V211-1) | 264 l |
Consumos y emisiones
Datos medidos de conformidad con el procedimiento de ensayo WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure o Procedimiento Mundial Armonizado para Ensayos de Vehículos Ligeros), un procedimiento de medición más realista para determinar los datos de consumo y de emisiones contaminantes (CO2), requerido por la ley. Las prestaciones accesorias y los complementos (accesorios, modelos de neumáticos, etc.) pueden modificar de forma sustancial los parámetros de un vehículo, como, por ejemplo, el peso, la resistencia de rodamiento y la aerodinámica y, junto a las condiciones meteorológicas y del tráfico, así como con la manipulación individual, puede afectar al consumo de gasolina y de electricidad, al nivel de emisiones de CO2 y a los valores de rendimiento del vehículo. Usted tiene a su disposición la base de datos del Instituto para la Diversificación y Ahorro de Energía donde puede consultar información de consumos, emisiones y otras especificaciones del modelo (https://coches.idae.es/base-datos/marca-y-modelo) Los valores de "vehículo específico" corresponden a la configuración elegida por Ud. Si cambiara esta configuración agregando o eliminando equipamiento opcional, los valores que se muestran actualmente podrían variar.
| Emisiones de CO₂ combinadas (WLTP) | 241 g/km |
| Emisiones de CO₂ en ciudad (WLTP) | 415 g/km |
| Emisiones de CO₂ suburbanas (WLTP) | 235 g/km |
| Emisiones de CO₂ extraurbanas (WLTP) | 202 g/km |
| Emisiones de CO₂ en carretera (WLTP) | 212 g/km |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consumo de combustible urbano (WLTP) | 18,3 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consumo de combustible extraurbano (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Nivel sonoro (Reglamento UN-R 51)
| Nivel sonoro del vehículo en marcha | 71 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado | 93 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado (rpm) | 3.325 r/min |