Porsche 718 Boxster Style Edition (MY24) (982)
Pol. Los Peñones, s/n
33420 Lugones (Siero) - Oviedo
- Color exterior
- Gris Arctic
- Colores interiores y material
- Color de la capota
- Capota en color Negro con grabado
- Kilometraje
- 39.000 km
- Fecha de registro
- 01/2024
- Propietarios Anteriores
- 2
- Historial de daños
- No se han registrado daños ni accidentes
- Garantía Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Caja de cambios
- Transmisión PDK
- Tracción
- Propulsión trasera
- Motor de combustión de máxima potencia
- 220 kW / 300 hp
- Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono
- 4,7 sec
- Consumo de combustible combinado (WLTP)
- 9,0 l/100 km
Paquete de cuero en color Negro, costura de contraste en color Crayón
El paquete incluye un acabado de cuero en la cubierta de los instrumentos, la tapa del compartimento principal de la consola central, los centros de los asientos, los refuerzos de los asientos, los reposacabezas, los reposabrazos de los paneles de las puertas y los tiradores de las puertas en color Negro con costuras de contraste en color Crayón.
Equipamiento del vehículo
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor / Chasis
Interior
Audio
Alumbrado y visión
Retrovisores exteriores con plegado eléctrico incluyendo luces de cortesía
Sistemas de Confort y Asistencia
Exterior
2 asientos, motor central
Recubrimiento integral de bajos
Motor / Chasis
Transmisión Manual de 6 velocidades con volante de doble masa
Propulsión:
- Tracción trasera
- Función Auto start /stop
- Inyección directa de combustible (DFI)
- Bloque motor y culata en aluminio
- Refrigeración por agua con gestión térmica
- Sistema integrado de lubricación por cárter seco
Freno de estacionamiento eléctrico
Ruedas
Sistema de control de la presión de los neumáticos - Tyre Pressure Monitoring System (TPM)
Interior
Seguridad:
- Airbags de tamaño completo para conductor y acompañante
- Porsche Side Impact Protection (POSIP).- Elementos de protección en las puertas contra impactos laterales, airbag de tórax en cada asiento y airbag de cabeza para conductor y pasajero en cada uno de los paneles de puerta.
Climatización: Ventilador continuo con interruptor de circulación de aire y deshielo
Almacenamiento:
- Maletero delantero y trasero
- Dos soportes portavasos
- Consola central ascendente con compartimento portaobjetos descubierto y compartimento portaobjetos cerrado
- Compartimento portaobjetos en cada puerta
- Colgador para prendas en cada uno de los respaldos de los asientos
Audio
Porsche Car Connect: con los servicios de Car Connect a través de Vodafone Automative, es posible ampliar las funcionalidades de la App My Porsche. Funciones de control del vehículo seleccionadas como el bloqueo y desbloqueo a distancia. Datos importantes del vehículo como nivel de combustible o autonomía restante se pueden revisar en cualquier momento a través de la aplicación.
Alumbrado y visión
Retrovisores interiores con oscurecimiento automático
Iluminación interior: Luces de lectura, de orientación interiores e iluminación de cerradura de encendido, así como en la guantera y en el maletero en tecnología LED
Iluminación interior: Asistente de luces y sistema automático de luces exteriores ('Welcome Home')
Visión: Sistema lavaparabrisas frontal con limpiaparabrisas aerodinámicos y boquillas de lavado
Sistemas de Confort y Asistencia
Sistemas Confort:
- Elevalunas eléctricos con función continua y descenso rápido, protección sellado de puerta
- Cierre centralizado
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía Porsche Approved
12 meses

Asistencia Porsche
12 meses
Estado e historia
Estado del vehículo Vehículo de Reestreno Porsche Approved Vehículo con calidad certificada, historial completo y piezas originales. |
Kilometraje según contador 39.000 km |
Fecha de matriculación 01/2024 |
Propietarios Anteriores 2 |
Último mantenimiento Mantenimiento menor en 13/05/2025 con 29.426 km Centro Porsche Asturias |
Historial de daños No se han registrado daños ni accidentes |
Datos técnicos
Unidad de Potencia
| Número de cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1.988 cm³ / 2,0 l |
| Diámetro | 91,0 mm |
| Carrera | 76,4 mm |
| Motor de combustión de máxima potencia | 220 kW / 300 hp |
| Potencia máxima del motor de combustión a rpm | 6.500 r/min |
| Par máximo del motor de combustión | 380 Nm |
| Par máximo del motor de combustión en el rango de rpm | 2.150 - 4.500 r/min |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 275 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,9 sec |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono | 4,7 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h | 11,1 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con paquete Sport Chrono | 10,8 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h | 18,1 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con paquete Sport Chrono | 17,8 sec |
| Flexibilidad 80-120 km/h en 5.ª marcha | 5,6 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4.379 mm |
| Ancho total | 1.801 mm |
| Ancho (con espejos) | 1.994 mm |
| Altura | 1.281 mm |
| Distancia entre ejes | 2.475 mm |
| Peso en vacío (peso en vacío) | 1.405 kg |
| Peso en vacío (DIN) | 1.365 kg |
| Peso en vacío (CE)1.1 | 1.440 kg |
| Peso bruto admisible | 1.685 kg |
| Carga máxima | 320 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 54 l |
| Volumen del maletero cerrado con los asientos traseros abatidos (V210-1) | 122 l |
| Volumen del maletero cerrado (V210-2) | 122 l |
| Volumen del maletero (delantero) | 150 l |
Consumos y emisiones
Datos medidos de conformidad con el procedimiento de ensayo WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure o Procedimiento Mundial Armonizado para Ensayos de Vehículos Ligeros), un procedimiento de medición más realista para determinar los datos de consumo y de emisiones contaminantes (CO2), requerido por la ley. Las prestaciones accesorias y los complementos (accesorios, modelos de neumáticos, etc.) pueden modificar de forma sustancial los parámetros de un vehículo, como, por ejemplo, el peso, la resistencia de rodamiento y la aerodinámica y, junto a las condiciones meteorológicas y del tráfico, así como con la manipulación individual, puede afectar al consumo de gasolina y de electricidad, al nivel de emisiones de CO2 y a los valores de rendimiento del vehículo. Usted tiene a su disposición la base de datos del Instituto para la Diversificación y Ahorro de Energía donde puede consultar información de consumos, emisiones y otras especificaciones del modelo (https://coches.idae.es/base-datos/marca-y-modelo) Los valores de "vehículo específico" corresponden a la configuración elegida por Ud. Si cambiara esta configuración agregando o eliminando equipamiento opcional, los valores que se muestran actualmente podrían variar.
| Emisiones de CO₂ combinadas (WLTP) | 203 g/km |
| Emisiones de CO₂ en ciudad (WLTP) | 320 g/km |
| Emisiones de CO₂ suburbanas (WLTP) | 206 g/km |
| Emisiones de CO₂ extraurbanas (WLTP) | 176 g/km |
| Emisiones de CO₂ en carretera (WLTP) | 182 g/km |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consumo de combustible urbano (WLTP) | 14,1 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consumo de combustible extraurbano (WLTP) | 7,8 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 8,0 l/100 km |