Porsche Macan GTS (MY24)
Carretera de Madrid, Km. 384
30100 Espinardo - Murcia
- Color exterior
- Negro
- Colores interiores y material
- Kilometraje
- 43.700 km
- Fecha de registro
- 03/2024
- Propietarios Anteriores
- 1
- Historial de daños
- No se han registrado daños ni accidentes
- Garantía Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Caja de cambios
- Transmisión PDK
- Tracción
- Tracción integral
- Motor de combustión de máxima potencia
- 324 kW / 440 hp
- Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono
- 4,3 sec
- Consumo de combustible combinado (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Paquete GTS en cuero (incluye elementos en Race-Tex)
El amplio paquete Race-Tex incluye lo siguiente: secciones centrales de los asientos delanteros y traseros, reposabrazos de las puertas delanteras y traseras, reposabrazos de la consola central.
Nota: únicamente en combinación con los asientos deportivos GTS de serie y con los asientos deportivos adaptativos opcionales (18 posiciones)
Descripción del vehículo
Equipamiento del vehículo
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor / Chasis
Interior
Sistemas de Confort y Asistencia
Exterior
Molduras laterales (sideblades) en color Negro (mate) con logotipo "GTS" en color Negro (alto brillo)
Supresión del logotipo "GTS" en los faldones laterales
Tiradores de las puertas pintados en color exterior
Portón trasero automático
Motor / Chasis
Suspensión neumática deportiva con ajuste de la altura de conducción que incluye el sistema de suspensión activa Porsche Active Suspension Management (PASM) y un sistema de descenso de 10 mm.
Reloj analógico en el panel de instrumentos
Ruedas
Neumáticos de verano para llantas de aleación de 21 pulgadas
Sistema de control de la presión de los neumáticos (TPM)
Interior
Volante con ajuste manual longitudinal y en altura
Sistema de fijación ISOFIX para la parte trasera
Selector de marchas en cuero
Parasoles
Volante deportivo
Audio
Módulo de Navegación High
Control por voz
Puertos USB-C
Alumbrado y visión
Retrovisor interior con anti-deslumbramiento manual
Retrovisores exteriores eléctricos plegables
Sistemas de Confort y Asistencia
Sistema de aparcamiento asistido (ParkAssist) delantero y trasero con aviso visual y acústico
Paquete para no fumadores
Control de crucero con limitador de velocidad
Advertencia de salida de carril
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía Porsche Approved
12 meses
Estado e historia
Estado del vehículo Vehículo de Reestreno Porsche Approved Vehículo con calidad certificada, historial completo y piezas originales. |
Kilometraje según contador 43.700 km |
Fecha de matriculación 03/2024 |
Propietarios Anteriores 1 |
Último mantenimiento Mantenimiento mayor en 01/05/2026 con 43.000 km CP MURCIA |
Historial de daños No se han registrado daños ni accidentes |
Datos técnicos
Unidad de Potencia
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diámetro | 84,5 mm |
| Carrera | 86,0 mm |
| Motor de combustión de máxima potencia | 324 kW / 440 hp |
| Par máximo del motor de combustión | 550 Nm |
| Velocidad máxima del motor | 6.800 r/min |
| Potencia máxima por litro | 111,1 kW/l / 151,0 hp/l |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 272 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 4,5 sec |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono | 4,3 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h | 10,5 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con paquete Sport Chrono | 10,3 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h | 17,1 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con paquete Sport Chrono | 16,9 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h | 2,9 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4.726 mm |
| Ancho total | 1.927 mm |
| Ancho (con espejos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.596 mm |
| Distancia entre ejes | 2.807 mm |
| Diámetro de giro | 12,0 m |
| Peso en vacío (DIN) | 1.960 kg |
| Peso en vacío (CE)1.1 | 2.035 kg |
| Peso bruto admisible | 2.580 kg |
| Carga máxima | 620 kg |
| Carga máxima admisible en el techo con el sistema de transporte Porsche | 75 kg |
| Capacidad máxima de remolque (con freno) | 2.400 kg |
| Capacidad máxima de remolque (sin freno) | 750 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 75 l |
| Volumen del maletero trasero (con los asientos abatidos) | 1.503 l |
| Volumen del maletero abierto con los asientos traseros abatidos (V211-1) | 954 l |
| Volumen del maletero abierto (V211-2) | 488 l |
Consumos y emisiones
Datos medidos de conformidad con el procedimiento de ensayo WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure o Procedimiento Mundial Armonizado para Ensayos de Vehículos Ligeros), un procedimiento de medición más realista para determinar los datos de consumo y de emisiones contaminantes (CO2), requerido por la ley. Las prestaciones accesorias y los complementos (accesorios, modelos de neumáticos, etc.) pueden modificar de forma sustancial los parámetros de un vehículo, como, por ejemplo, el peso, la resistencia de rodamiento y la aerodinámica y, junto a las condiciones meteorológicas y del tráfico, así como con la manipulación individual, puede afectar al consumo de gasolina y de electricidad, al nivel de emisiones de CO2 y a los valores de rendimiento del vehículo. Usted tiene a su disposición la base de datos del Instituto para la Diversificación y Ahorro de Energía donde puede consultar información de consumos, emisiones y otras especificaciones del modelo (https://coches.idae.es/base-datos/marca-y-modelo) Los valores de "vehículo específico" corresponden a la configuración elegida por Ud. Si cambiara esta configuración agregando o eliminando equipamiento opcional, los valores que se muestran actualmente podrían variar.
| Emisiones de CO₂ combinadas (WLTP) | 255 g/km |
| Emisiones de CO₂ en ciudad (WLTP) | 354 g/km |
| Emisiones de CO₂ suburbanas (WLTP) | 250 g/km |
| Emisiones de CO₂ extraurbanas (WLTP) | 222 g/km |
| Emisiones de CO₂ en carretera (WLTP) | 250 g/km |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consumo de combustible urbano (WLTP) | 15,6 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consumo de combustible extraurbano (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Consumo de combustible en carretera (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Nivel sonoro (Reglamento UN-R 51)
| Nivel sonoro del vehículo en marcha | 69 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado | 91 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado (rpm) | 3.750 r/min |
