2026 Porsche 911 Carrera GTS (992 II)
Avenida Bolivar # 965
La Esperilla, Santo Domingo
- Color exterior
- Gris Vanadio Metalizado
- Colores interiores y material
- Garantía de vehículos nuevos
- 24 meses
- Motor
- T-Hybrid
- Tracción
- Propulsión trasera
- Potencia máxima combinada
- 541 hp / 398 kW
Paquete interior GTS
Costuras en color de contraste, cinturones de seguridad en color de contraste, logotipo «GTS» bordado en color de contraste en reposacabezas, incluye alfombrillas ribeteadas en Negro con costuras y logotipo «PORSCHE» en color de contraste. Tacómetro digital y cronómetro Sport Chrono en color de contraste. Volante, molduras del salpicadero, revestimientos de las puertas y consola central en carbono.
Color de contraste: Gris Pizarra Neo
Equipamiento del vehículo
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor, transmisión y chasis
Ruedas
Interior
Luces y visión
Sistemas de asistencia y confort
Paquetes
Exterior
Carrocería
- Construcción ligera e inteligente en un compuesto de aluminio y acero.
- Manijas de puerta retráctiles.
Luces, exterior
Activación automática de los faros, incluida la iluminación de «Bienvenido a casa»
Motor, transmisión y chasis
Tracción trasera
Conducción
- Colector de admisión de expansión
- Bloque y culatas de aluminio
- Refrigeración por agua con gestión térmica
- 4 válvulas por cilindro
- Inyección directa de combustible (DFI)
- Distribución variable de válvulas VarioCam
- Lubricación por cárter seco integrada con bomba de aceite controlada a demanda
- Función de arranque y parada automáticos
Chasis
- Eje delantero McPherson con barra estabilizadora
- Eje trasero multibrazo con barra estabilizadora
Frenos
- Freno de estacionamiento eléctrico
- Servofreno electromecánico
- Gestión de estabilidad con función HOLD
- Porsche Stability Management (PSM) con ABS y funciones de frenado ampliadas
Sistema de escape (Exhaust System)
Dos convertidores catalíticos de 3 vías y diagnóstico a bordo para la monitorización del sistema de control de emisiones.
Filtros de partículas de gasolina (GPF).
Tomas de aire
Tomas de aire laterales en la parte delantera con aletas de aire de refrigeración activas
Ruedas
Interior
Sistema de advertencia del cinturón de seguridad para el conductor y el pasajero delantero y el sistema del asiento trasero
Luces, interior
- Luces de lectura, de orientación, de encendido, del maletero, del espacio para los pies, de la guantera y de la iluminación de las puertas, todas con tecnología LED.
- Espejos de cortesía iluminados en los parasoles del conductor y del pasajero.
Audio y comunicación
Paneles (Displays)
- Panel de instrumentos con pantalla curva de 12,6 pulgadas y hasta 7 configuraciones
- Porsche Communication Management (PCM) con pantalla táctil de 10,9 pulgadas y resolución Full HD
Luces y visión
Visión
- Sistema lavaparabrisas con escobillas aerodinámicas y chorros lavaparabrisas.
Sistemas de asistencia y confort
Sin sistema de llamada de emergencia eCall y bCall
Sistemas de confort
- Cierre centralizado
- Arranque sin llave
Aire acondicionado
- Filtro de partículas/polen con filtro de carbón activo
Almacenamiento y maletero
- Consola central elevable con compartimento portaobjetos
- Compartimento portaobjetos en cada puerta
- Guantera con cerradura
- Dos portavasos individuales (uno en la consola central y otro en el lado del pasajero)
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía de vehículos nuevos
24 meses
Datos técnicos
Motor
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3,591 cm³ / 3.6 l |
| Diámetro | 97.0 mm |
| Carrera | 81.0 mm |
| Potencia máxima combinada | 541 hp / 398 kW |
| Potencia (motor de combustión) | 485 hp / 357 kW |
| Potencia máxima del motor eléctrico | 56 hp / 41 kW |
| Potencia máxima combinada | 610 Nm |
| Par máximo del motor de combustión | 570 Nm |
| Velocidad máxima del motor | 7,500 r/min |
| Potencia máxima por litro | 135.0 hp/l / 99.0 kW/l |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 312 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con paquete Sport Chrono | 3.0 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con paquete Sport Chrono | 6.8 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con paquete Sport Chrono | 10.5 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h con paquete Sport Chrono | 1.9 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4,553 mm |
| Ancho total | 1,852 mm |
| Ancho (con espejos plegados) | 1,834 mm |
| Ancho (con espejos) | 2,033 mm |
| Altura con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 1,306 mm |
| Altura con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 1,296 mm |
| Distancia entre ejes | 2,450 mm |
| Diámetro de giro | 10.9 m |
| Peso en vacío (peso en vacío) | 1,604 Kg |
| Peso en vacío (DIN) | 1,595 Kg |
| Peso en vacío (CE) | 1,670 Kg |
| Peso bruto admisible | 2,045 Kg |
| Carga máxima | 450 Kg |
| Carga máxima admisible en el techo con el sistema de transporte Porsche | 75 Kg |
| Volumen del maletero (delantero) | 135 l |
| Volumen del maletero abierto con los asientos traseros abatidos (V211-1) | 261 l |
| Saliente delantero | 1,016 mm |
| Saliente trasero | 1,087 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 121 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 113 mm |
| Ángulo de aproximación con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 9.0 ° |
| Ángulo de salida con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 14.6 ° |
| Ángulo de aproximación con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 8.6 ° |
| Ángulo de salida con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 13.9 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión de acero (PASM-10 DIN) | 13.0 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión de acero (PASM-20 DIN) | 12.1 ° |
Nivel de sonido (basado en UN-R 51)
| Nivel sonoro del vehículo en marcha | 71 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado | 98 dB |
| Nivel sonoro del vehículo parado (rpm) | 3,325 r/min |