Porsche Macan
Große Breite 2
37077 Göttingen
- Außenfarbe
- Vulkangraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 110.000 km
- Erstzulassung
- 03/2019
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 180 kW / 245 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,3 l/100 km
Lederpaket mit Teilledersitzen schwarz
Belederung von Oberseite Schalttafel, Deckel des Ablagefachs der Mittelkonsole, Sitzmittelbahnen sowie Sitzwangen innen und Kopfstützen-Vorderseite der Sitze, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorne und hinten
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Motor
Motortechnik
Kraftübertragung
Fahrwerk
Bremsanlage
Karosserie
Elektrik
Lichtanlage
Instrumentierung
Passive Sicherheit
Klimatisierung
Innenausstattung
Gepäckraum
Farben
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 110.000 km |
Erstzulassung 03/2019 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei Motorhaube nachlackiert, Bugverkleidung wird lackiert (Kratzer) |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Bohrung | 82,5 mm |
| Hub | 92,8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 180 kW / 245 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5.000 - 6.750 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 370 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.600 - 4.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 93,3 kW/l / 126,8 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,7 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 6,5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 17,5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.696 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.098 mm |
| Höhe | 1.624 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,35 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1.795 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.870 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.510 kg |
| Maximale Zuladung | 715 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 205 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 205 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 190 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 230 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 16,9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 23,6 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 25,3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 16,9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18,8 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 340 mm |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ) | 185 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ) | 8,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch innerorts (NEFZ) | 9,5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch außerorts (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 233 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11,1 l/100 km |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.