Porsche Cayman S Black Edition (987 II)
Franklinstraße 23
10587 Berlin
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 1.440 km
- Erstzulassung
- 09/2015
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 243 kW / 330 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,0 s
Lederausstattung inklusive Sitze schwarz
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Verkleidung A-Säule/Rahmen Windschutzscheibe [(1.0a)], Verkleidung B-Säule [(1.3a)], Verkleidung C-Säule [(1.4a)], Vorderteil Schalttafel inklusive Airbag-Deckel [(2.0a)], Ober-/Unterteil Schalttafel inklusive Abdeckung Kombiinstrument und Handschuhfachdeckel, dreiteilig [(2.0b, 2.1a)], Airbag-Modul[ (2.2b)], Türverkleidung inklusive Abdeckung Kopf-Airbag [(3.0a)], Türspiegel [(3.0c)], Seitenblenden vorne [(4.0a)], Seitenverkleidung Fond [(3.1a)], Sitzboden [(5.0)], Sitzmittelbahn hinten [(5.4)], Sitzwangen hinten [(5.5)], alle Lederumfänge (inklusive Serienumfängen in Glattleder
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Motortechnik
Kraftübertragung
Fahrwerk
Bremsanlage
Karosserie
Elektrik
Lichtanlage
Instrumentierung
Passive Sicherheit
Klimatisierung
Innenausstattung
Farben
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 1.440 km |
Erstzulassung 09/2015 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Letzte Wartung 16/02/2022 mit 1.103 km PZ Berlin |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.436 cm³ / 3,4 l |
| Bohrung | 97,0 mm |
| Hub | 77,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 243 kW / 330 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7.200 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 370 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.750 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 70,7 kW/l / 96,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 277 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10,7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 17,6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 17,3 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.347 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.296 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Spurweite vorne | 1.486 mm |
| Spurweite hinten | 1.528 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.375 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.450 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.675 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 60 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 260 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.