Porsche Cayman (981)
Porschestraße 2
97230 Estenfeld
- Außenfarbe
- Racinggelb
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung platingrau, Sitze Alcantara® und Kunstleder platingrau
- Laufleistung
- 37.650 km
- Erstzulassung
- 03/2014
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 202 kW / 275 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,7 s
Serienausstattung platingrau, Sitze Alcantara® und Kunstleder platingrau
Ausstattungen
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Innenausstattung Leder
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Motortechnik
Kraftübertragung
Fahrwerk
Bremsanlage
Karosserie
Elektrik
Lichtanlage
Instrumentierung
Passive Sicherheit
Klimatisierung
Innenausstattung
Farben
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 37.650 km |
Erstzulassung 03/2014 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.706 cm³ / 2,7 l |
| Bohrung | 89,0 mm |
| Hub | 72,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 202 kW / 275 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7.400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 290 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 4.500 - 6.500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 74,6 kW/l / 101,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 266 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 12,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 21,0 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 8,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1.978 mm |
| Höhe | 1.294 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Spurweite vorne | 1.526 mm |
| Spurweite hinten | 1.536 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.310 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.385 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.655 kg |
| Maximale Zuladung | 345 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 275 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.