Porsche Cayenne Diesel
Schlagbaumer Straße 10
42653 Solingen
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 151.744 km
- Erstzulassung
- 12/2016
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Porsche Approved Garantie
- 4 Monate Restlaufzeit
- Motor
- Diesel
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 176 kW / 240 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 7,6 s
Serienausstattung Interieur schwarz
Mit geprägtem Leder in Interieurfarbe bezogen: Sitzmittelbahnen vorne und hinten, Sitzwangen innen vorne und hinten, Kopfstützenmittelbahnen vorne und hinten, Armauflage und Griff in Türverkleidung vorne und hinten, Armauflage und Griffe in Mittelkonsole vorne, Deckel Ablagefach Armauflage hinten sowie Seitenteil Mittelkonsole vorne. Schalt-/Wählhebel und Lenkradkranz in Glattleder
Ausstattungen
Ausstattungspakete
Exterieur
Räder
Radnabenabdeckung mit farbigem Porsche Wappen
Interieur
Audio und Kommunikation
Sonstiges
LED Hauptscheinwerfer inkl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS+)
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
4 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 151.744 km |
Erstzulassung 12/2016 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung 05/01/2026 mit 145.465 km PZ Köln |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.967 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 83,0 mm |
| Hub | 91,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 176 kW / 240 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 3.500 - 4.000 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 550 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.750 - 2.500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 5.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 59,3 kW/l / 80,9 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,6 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 7,5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 20,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 19,8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 5,3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.855 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.165 mm |
| Höhe | 1.711 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Spurweite vorne | 1.655 mm |
| Spurweite hinten | 1.669 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,36 cW |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 2.110 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 2.185 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.870 kg |
| Maximale Zuladung | 760 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3.500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 100 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.780 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 670 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 215 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25,8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 23,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 20,4 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.