Porsche Boxster S (987 I)
Gebrauchtwagen
41.900 €
Inkl. MwSt. (nicht ausweisbar)
Rate berechnen:
Porsche Zentrum Hegau-Bodensee
Untere Giesswiesen 11
78247 Hilzingen
Bestandsnummer:
PZHGW407
- Außenfarbe
- Arktissilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 41.400 km
- Erstzulassung
- 08/2007
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 217 kW / 295 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,4 s
Serienausstattung Kunstleder seeblau, Teilledersitze seeblau
Mit Leder in Serienlederfarbe bezogen: Sitzmittelbahn (5.1), Sitzwangen (5.2) und Kopfstützen (5.3a)
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Exterieur
Windschott
Ablagebox auf der Motorabdeckung
Interieur
Tempostat
Klimaautomatik
Sitzheizung
Fußmatten
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 41.400 km |
Erstzulassung 08/2007 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Letzte Wartung 27/08/2025 mit 40.577 km Porsche Zentrum Koblenz |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.387 cm³ / 3,4 l |
| Bohrung | 96,0 mm |
| Hub | 78,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 217 kW / 295 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.250 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 340 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 4.400 - 6.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 64,1 kW/l / 87,1 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 272 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18,8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.329 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.292 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Spurweite vorne | 1.486 mm |
| Spurweite hinten | 1.528 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.355 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.430 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.630 kg |
| Maximale Zuladung | 275 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 130 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
1.1 Nach EG-Norm gilt das Leergewicht für Fahrzeuge in serienmäßiger Ausstattung. Sonderausstattungen erhöhen diesen Wert. Im angegebenen Wert sind 75 kg für den Fahrer berücksichtigt.
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.
Wichtiger Hinweis
Bitte informieren Sie sich bei dem angegebenen Porsche Händler über die wichtige Kundeninformation des Fahrzeugherstellers zur Fahrzeugkonformität dieses Fahrzeugs.
Vertragsart
Darlehen mit Volltilgung oder Schlussrate
Kunden
privat oder gewerblich
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Vertragsende
Sie werden mit Zahlung der letzten Rate Eigentümer des Porsche Fahrzeugs oder begleichen die vereinbarte Schlussrate
36 Monate Neupreisentschädigung nach Erstzulassung Ihres Neufahrzeugs bei der CarPolicy S
36 Monate Kaufpreisentschädigung nach Zulassung Ihres gebrauchten Fahrzeugs bei der CarPolicy S
Versicherungssummen: pauschal 100 Millionen Euro und je geschädigter Person 15 Millionen Euro
All-Risk-Deckung und Eigenschadenabdeckung bei der CarPolicy S
Versicherung von werkseitigem Zubehör
Optionaler Rabattschutz